В суд направлено дело участников сразу трех крупных казанских ОПГ

Они совершили преступления больше 20 лет назад.

Первый заместитель прокурора Республики Татарстан Алексей Заика обвинение по уголовному делу в отношении троих участников ОПГ «Зининские», одного участника ОПГ «Курицынские» и одного участника ОПГ «Грязь». Они совершили преступления более 20 лет назад, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Подозреваемые обвиняются в убийствах, нелегальной передаче оружия и взрывчатки.

По версии следствия, ОПГ «Зининские» создали в середине 1980-х годов. Один из активных участников ОПГ «Зининские» при поддержке членов ОПГ «Курицынские» убил одного из своих руководителей. Мужчину расстреляли в начале июня 2001 года возле дома на проспекте Победы в Казани.

В 2002-2003 годах лидер ОПГ «Курицинские» заподозрив одного из соучастников в разоблачении. Он предложил лидеру ОПГ «Зининские» организовать убийство последнего.  В середине апреля 2003 года участники ОПГ «Зининские» обманом выманили потерпевшего из его дома в Зеленодольске, вывезли на автомобиле и возле деревни Кирпичный Спасского района зарезали его ножом. Затем тело погибшего расчленили и сожгли.

А в 2004 году из-за раздела сфер криминального влияния один из лидеров группировки «Грязь» обратился к лидеру ОПГ «Зининские» за помощью в устранении одного из соучастников группировки. Убийцей стал один из участников ОПГ «Зининские»: он подкараулил жертву на Воробьевской набережной в гМоскве и несколько раз выстрелил в него из пистолетов. Мужчина погиб на месте.

Двоим фигурантам предъявили обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, которые в начале апреля 2023 году ищзяли правоохранительные органы из тайника в разрушенном здании в Зеленодольском районе республики.

Четверо из пяти фигурантов не признали свою вину, все заключены под стражу.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд Казани.

Ранее KazanFirst писал, что Советский районный суд Казани изменил меру пресечения для экс-замглавы отдела полиции «Юдино». Информацию KazanFirst подтвердили в пресс-службе суда.


Жена задержанного в РТ со взрывчаткой пенсионера планировала взорвать мост через Амур