Юн Сок Ёля обвиняют в попытке насильственного захвата власти и превышении должностных полномочий.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль принес публичные извинения за введение военного положения в стране и пообещал не повторять подобных действий. Это заявление прозвучало накануне голосования в парламенте по вопросу его импичмента, передает РИА Новости.
Кризис разразился 3 декабря, когда президент объявил военное положение, назвав действия оппозиционной Объединенной демократической партии «законодательной диктатурой» и обвинив ее в «антигосударственных действиях». К зданию парламента был направлен армейский спецназ, однако депутатам удалось провести заседание и 190 голосами из 300 принять резолюцию, требующую отмены военного положения.
Примечательно, что против действий президента выступили не только оппозиционеры, но и 18 депутатов его собственной партии «Гражданская сила». Лидер правящей партии Хан Дон Хун уже заявил о неизбежности досрочной отставки Юн Сок Ёля, отметив его неспособность исполнять президентские обязанности.
Сегодня парламент Южной Кореи проведет голосование по импичменту президента. Юн Сок Ёля обвиняют в попытке насильственного захвата власти и превышении должностных полномочий.
Ранее мы писали, что реальные зарплаты в Татарстане выросли почти на 12% за девять месяцев 2024 года.











Comment section