На берегу Иссык-Куля в курортном поселке Бостери с 5 по 7 августа проходят сразу два крупных мероприятия – VIII Российско-Киргизский экономический форум и XII межрегиональная конференция. На Иссык-Куль съехались более тысячи участников: главы регионов, чиновники, предприниматели и представители академической среды. Президент России Владимир Путин обратился к ним с видеообращением, в котором подвел итоги сотрудничества двух стран и обозначил новые планы.
Экономика между Россией и Киргизией, по словам Путина, чувствует себя уверенно. «Слаженные усилия правительств и ведомств России и Киргизии, бизнеса и региональных властей позволили выстроить прочную экономическую базу двустороннего сотрудничества», – заявил он.
По итогам 2025 года товарооборот вырос на 26% и перевалил за 5 млрд долларов. Российско-Киргизский фонд развития профинансировал около четырех тысяч проектов на сумму свыше миллиарда долларов, а в самой Киргизии работают более двух тысяч компаний с российским капиталом. В энергетике тоже есть конкретика: в этом году планируется запустить солнечную электростанцию мощностью 300 мегаватт на востоке страны, а следом там же начнут строить ветровую.
Отдельно Путин остановился на гуманитарном направлении.
«Россия и Киргизия тесно сотрудничают в образовании и науке, в культуре и спорте, по линии общественных и молодежных кругов. Крепнут связи между гражданами двух стран», – сказал он. Москва продолжает строить в Киргизии девять школ с обучением на русском языке и возводит новый кампус Славянского университета в Бишкеке, регулярно снабжает киргизские учебные заведения пособиями и направляет туда квалифицированных педагогов.
В перспективе в Нижнем Новгороде должен появиться совместный учебный центр в сфере информационных технологий и кибербезопасности. «Перед Россией и Киргизией открыты самые широкие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества», – резюмировал Путин.
Напомним, ранее Владимир Путин наградил четырех представителей татарстанской промышленности государственными орденам.









Comment section