Во сколько обходится содержать кота в Татарстане

Выросли в цене корм и услуги ветеринара.

В День кошек, который отмечается 1 марта, эксперты Отделения-НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России посчитали, как за год в регионе изменилась стоимость содержания кота. По результатам исследования, содержать кота в Татарстане стало на 4,9% дороже, чем год назад.

Это произошло из-за роста трат производителей товаров для животных. Стали дороже ингредиенты (в том числе иностранного производства), входящие в состав кормов. Препараты для питомцев тоже поднялись в цене: выросли цены на импортные вакцины, закупку и обслуживание иностранного оборудования. Затем повысилась стоимость осмотра у ветеринара.

Что касается еды, стоимость рыбы увеличилась из-за роста издержек на маркировку и подорожание логистики (в том числе по России). Но цены на молоко не изменились. С одной стороны, росли затраты животноводов на закупку препаратов и кормов, обслуживание иностранного оборудования, а также расходы на оплату труда. С другой стороны, объем производства молока в республике за год увеличился, и это сдерживало рост цен на него.

Ранее KazanFirst писал, что в сети распространилось видео, опубликованное МЧС Белоруссии в TikTok. В ролике спасательная служба рассказывает о правилах безопасности при пожаре, но не с помощью статистик, а с юмором. Ролик начинается с фразы российской певицы Ольги Бузовой: «Запомните раз и навсегда».

Читайте также: Реакция котиков бесценна: Коты пугаются своих хозяев из-за «котофильтра» в приложении