Юный химик из Уфы стал победителем олимпиады «Потомки Менделеева»

Призовой фонд мероприятия составил 1,5 миллиона рублей.

Олимпиада по химии и химической технологии «Потомки Менделеева» прошла в Менделеевске с 29 февраля по 3 марта. На мероприятии были названы имена победителей и призеров. Всего участие приняли 60 человек — они прошли теоретический и экспериментальный туры.

Эксперты — сотрудники химического института им. Бутлерова из КФУ — отметили высокий уровень участников, сделавших правильно более 70% заданий. Глава Менделеевского района Радмир Беляев отметил, что средний балл участников составил 20 из 25 баллов за экспериментальный тур. Это свидетельствует о том, что были собраны сильнейшие молодые химики из всей страны.

Всего на Олимпиаду заявились 723 участника из 36 регионов России, которые боролись за призовой фонд в 1 500 000 рублей. Победители и призеры получили денежные сертификаты на суммы в размере 100 000 рублей и 30 000 рублей соответственно. Также были вознаграждены наставники детей.

Кроме того, на церемонии закрытия Олимпиады вручили специальный приз абсолютному победителю — статуэтку Попечителя Олимпиады Романа Троценко и дополнительно 100 000 рублей. Этим победителем стал ученик 11 класса из Уфы Вадим Харисов, которому удалось набрать 85 баллов из 100.

Роман Троценко отметил, что Олимпиада была осуществлением мечты Раиса Татарстана Рустама Минниханова, которую он высказал два года назад.

Олимпиада была организована в партнерстве с АО «Аммоний» в рамках поручения Раиса Татарстана по привлечению кадров на промышленные предприятия Татарстана. Генеральный директор АО «Аммоний» Дмитрий Макаров отметил, что каждого из победителей и призеров Олимпиады после поступления в ВУЗ будут рады видеть на стажировке на предприятиях группы компаний «Азот».

Ранее KazanFirst писал, что лыжница из Татарстана выиграла юниорское первенство России

Читайте также: Туман «перенес» прибытие нескольких самолётом в Казань