Зарплаты растут, работать некому: в Казани повара оказались в дефиците

За последний год спрос на «шефов» в Казани возрос на 25%

Всемирный день татарской национальный кухни отмечается ежегодно 28 февраля. Аналитики российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru совместно с сетью ресторанов быстрого питания «Тюбетей» провели анализ и выяснили, как обстоят дела на рынке труда у поваров и пекарей и на что должны обращать внимание работодатели общепита, чтобы быть привлекательными для соискателей.

По итогам 2024 года повара и пекари вошли в топ-10 наиболее востребованных специалистов в России. В Казани же эти специалисты и вовсе заняли место в топ-5, а спрос на крутых «шефов» в столице вырос за год сразу на 25%. В 2024 году работодатели опубликовали 5,4 тыс. предложений для поваров. Наибольшую часть вакансий разместили компании из отрасли «Розничная торговля» — 39% от общего числа предложений, компании из HoReCa – 38%, а из отрасли «Продукты питания» — 7%.

«В то же время повара и пекари остаются одними из наиболее дефицитных специалистов на рынке труда второй год подряд. В прошлом году средний уровень конкуренции по России составлял всего 1,2 резюме на вакансию, а в Татарстане – 1,1. При этом нормой на рынке труда считается показатель от 4 до 8», — говорит Альбина Султанова, директор hh.ru Поволжье.

Сегодня конкуренция среди поваров и пекарей в Татарстане находится на уровне 1,3 резюме на вакансию. В Казани немного выше – 2,2. На это отчасти влияет уровень заработных плат. В Татарстане поварам и пекарям на данный момент предлагается 62,3 тыс. рублей (медиана), что на 42% больше, чем в начале 2024 года. При этом в столице республики заработные платы чуть выше – 65,7 тыс. рублей — рост составил 10% к 2024 г.. Такой уровень зарплаты являются самыми высокими в Приволжском федеральном округе.

В силу дефицита и востребованности поваров и пекарей конкуренция среди казанских работодателей растет и ужесточается. Для привлечения новых сотрудников и удержания текущего персонала компаниям приходится работать в различных направлениях, в особенности над HR-брендом.

«Работодателям важно стремиться поддерживать максимально комфортные условия для работы и следить за тем, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя важной и ценной единицей большого светлого дела. Например, приоритетные ценности «Тюбетей» — наши сотрудники и их приверженность бренду, а также взаимодействие с молодым поколением, — говорит Султан Сафин, основатель сети «Тюбетей». — Мы регулярно замеряем, так называемый, «Индекс счастья» команды — отслеживаем настроения коллег и оперативно решаем возникающие вопросы. Нам важно, чтобы сотрудники рекомендовали нас как работодателя. Каждый восьмой готов это делать — по последнему исследованию eNPS по сети составил 80%. Поэтому у нас успешно работает программа «Приведи друга», по которой к нам приходит от 30% до 50% новых сотрудников, и это выделяет нас как работодателя на рынке Казани».

Кроме того, сегодня компаниям важно вкладываться в обучение своих сотрудников, поскольку это позволяет самостоятельно растить квалифицированные кадры и предлагать различные карьерные треки.

«Мы это делаем прямо со студенческой скамьи. В прошлом году совместно с ТИСБИ мы запустили проект «Университет Тюбетей». В его рамках компания полностью оплачивает обучение студентов программы и гарантирует трудоустройство. Таким образом, мы как компания и работодатель стремимся развивать не только свои кадры, но и сферу гостеприимства в Казани и Татарстане в целом», — добавил Султан Сафин.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *