В Казани за год угнано 272 автомобиля

Начальник отдела управления уголовного розыска МВД по РТ подполковник полиции Габбазов озвучил цифры зарегистрированных преступлений
Начальник отдела управления уголовного розыска МВД по РТ подполковник полиции
Габбазов озвучил цифры зарегистрированных преступлений, связанных с хищениями и
угонами автомототранспорта. По сравнению

Начальник отдела управления уголовного розыска МВД по РТ подполковник полиции Габбазов озвучил цифры зарегистрированных преступлений, связанных с хищениями и угонами автомототранспорта.

По сравнению с 2012 годом их было зарегистрировано на 192 факта меньше (с 1312 до 1120). Общее количество расследованных преступлений составило 751 факт, из них 112 – кражи, 639 – угоны.

Наибольшее количество преступных посягательств на транспортные средства в республике регистрируется в Казани (39%). В 2013 году своих автомобилей лишились 272 казанца, что на 20% меньше, чем в 2013 году. На 5 фактов (-2,9%) уменьшилось количество зарегистрированных краж автотранспорта (с 170 до 165).

В 2013 году в республике зарегистрировано 312 краж автомототранспорта против 334 в 2012 году. При этом их раскрываемость составила 34%. На показателе раскрываемости этого вида преступлений сказываются кражи так называемых иных транспортных средств: лодок, снегоходов, квадроциклов, скутеров, мопедов. Розыск данной техники затруднен тем, что владельцы не регистрируют ее в подразделениях ГИБДД. Сотрудники наружных служб ОВД при проверке не имеют возможности проверить принадлежность данной техники, поскольку потерпевшие зачастую не могут представить документы на них. 

По месту совершения большинство краж и угонов происходит на улицах – 70%, более 10% – во дворах домов, 8% угоняют из гаражей.

В течение 2013 года эксперты ЭКЦ МВД по РТ по результатам исследований автотранспортных средств выявили 459 единиц транспортных средств с измененными маркировочными обозначениями. Из них было выявлено 107 единиц транспортных средств, ранее находившихся в розыске. Из них лишь 8 автомобилей числились в розыске за нашим регионом. Остальные – за другими регионами России, преимущественно Московской и Ленинградской областями. А также по линии Интерпола за другими государствами.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *