МИД РФ о переводе челнинца из Гуантанамо в ОАЭ: Обама повел себя как вредный подросток

освобожденного из тюрьмы Гуантанамо
Равиль Мингазов Резкой критике подверг решение о переводе в Объединенные
Арабские Эмираты гражданина России Равиля Мингазова, освобожденного из тюрьмы
Гуантанамо, уполномоченный МИД РФ

МИД РФ о переводе челнинца из Гуантанамо в ОАЭ: Обама повел себя как вредный подросток

Равиль Мингазов

Резкой критике подверг решение о переводе в Объединенные Арабские Эмираты гражданина России Равиля Мингазова, освобожденного из тюрьмы Гуантанамо, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Об этой ситуации он высказался на своей странице в Twitter.

«Неоднократно переданные нами властям США требования вернуть его в Россию как гражданина нашей страны были проигнорированы. Запросы о правовой помощи, адресованные Генпрокуратурой России коллегам в США, также остались без ответа. Столь поспешное, без надлежащего консульского уведомления, действие уходящей Администрации выглядит как проявление подростковой вредности», — написал он.

Без суда и следствия в спецтюрьме на Кубе Мингазов содержался почти 15 лет, куда попал в 2002 году из окрестностей города Фейсалабад (Пакистан), где его поймали с блокнотом, в котором были рецепты взрывчатых смесей. В биографической справке на него утверждалось, что Мингазов враждебно относится к российским властям. Сам он не отрицает, что воевал в Афганистане на стороне талибов. В России Мингазов находится в розыске по подозрению в целом ряде нарушений закона. Известно, что в 1990-х Мингазов был заведующим продовольственным складом в воинской части МЧС России в поселке Новый в Набережных Челнах.

«Жаль, что в последний день президентства Б.Обамы его администрация отметилась очередным непрофессиональным шагом. Лучше бы объявил о выполнении своего предвыборного обещания закрыть эту средневековую тюрьму», — резюмировал Долгов.

Фото: news.tj

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *