Госдеп США призвал власти РФ отпустить задержанных участников несанкционированных митингов

Власти США осудили задержания участников несогласованных акций протеста в ряде
городов России и журналистов и призвали российские власти отпустить их. Об этом
заявил

Власти США осудили задержания участников несогласованных акций протеста в ряде городов России и журналистов и призвали российские власти отпустить их. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер, сообщает ТАСС.

«Задержание мирных протестующих, правозащитников и журналистов не соответствует ключевым демократическим ценностям», – отметил Тонер.

«Мы с тревогой восприняли сведения о задержании оппозиционера Алексея Навального по прибытии на демонстрацию, а также то, что в организациях, занимающихся борьбой с коррупцией, были проведены полицейские рейды», — добавил Тонер.

Накануне в нескольких городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, прошли несогласованные акции, устроители которых декларировали цель «борьбы с коррупцией». По данным МВД, в столице было задержано около 500 человек. Ранее прокуратура предупредила организаторов акций о недопустимости нарушений закона. Полиция в свою очередь попросила воздержаться от участия в несогласованных мероприятиях, так как они незаконны, и в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: