Террористы хотели сорвать Кубок Конфедераций, взорвав в Москве станцию «Теплый стан»

Мухаммадюсуф Ашуров
Задержанные по делу о терроризме Фуркат Кушаев, Мухаммадюсуф Ашуров, Абдушукур
Гулмирзаев и Магомед Давудов хотели взорвать в Москве станцию метро «Теплый
стан»,

 

метро

Задержанные по делу о терроризме Фуркат Кушаев, Мухаммадюсуф Ашуров, Абдушукур Гулмирзаев и Магомед Давудов хотели взорвать в Москве станцию метро «Теплый стан», чтобы сорвать Кубок Конфедераций, пишет «Коммерсантъ».


Злоумышленники были задержаны в Ново-Переделкино 25 мая. По данным СМИ, сначала потенциальные террористы хотели взорвать ресторан, где подают на стол свинину, но вскоре решили устроить теракт в метро.

Взрыв предполагалась устроить в пятницу вечером, когда в метро особенно многолюдно. Известно, что Кушаев и Ашуров приехали из Узбекистана, Гулмирзаев — из Таджикистана, Давудов — из Дагестана. При этом двое из задержанных заявили, что добровольно вступили в «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация)

Несостоявшиеся террористы познакомились через «Одноклассников» и Telegram. Взрывное устройство злоумышленники готовили на съемной квартире в Ново-Переделкино.

В квартире были найдены пятилитровые емкости с электролитом, перекисью водорода и ацетоном, которые использовались для производства инициирующей взрывчатки — перекиси ацетона; радиозвонки, провода, пакеты с гайками и саморезами. Там же находилась уже готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под автомобильный огнетушитель.


Читайте также: Евгения Краснова осудила поведение очевидцев теракта в питерском метро


Фото: teplyystanmedia.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *