Успенский собор в Свияжске получил сертификат ЮНЕСКО

Сертификат о включении в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО получили
Успенский собор и монастырь в Свияжске. С соответствующей миссией на остров-град
приехала гендиректор

Посещение острова-града Свияжск Генеральным директором ЮНЕСКО И.Г. Боковой и Государственным Советником Республики Татарстан М.Ш.Шаймиевым: фото Михаила Козловского

Сертификат о включении в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО получили Успенский собор и монастырь в Свияжске. С соответствующей миссией на остров-град приехала гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, передает пресс-служба президента республики.


Ранее она уже приезжала сюда для вручения Рустаму Минниханову сертификата ЮНЕСКО, который был предназначен для Болгарского историко-археологического комплекса.

— Тогда мы много обсуждали, как сделать так, чтобы Успенский собор и Свияжск тоже вошли в список. Это – богатство Татарстана, России. Это – символ культурного многообразия и толерантности. Это доброта, которая присуща Татарстану. И для меня сейчас большая честь приехать сюда снова по случаю включения в список ЮНЕСКО Успенского собора и монастырского комплекса острова-града Свияжск. Это наш общий успех. С этого момента это – мировое достояние, — сказала Бокова.

Кроме того, музей-заповедник «Остров-град Свияжск» получил от президента Татарстана два микроавтобуса, а монастырь — катер.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, Свияжск стал популярным в последние годы. Если в 2014-м сюда приезжали 7000 туристов, то сейчас эта цифра выросла до полумиллиона. Также он выразил уверенность, что скоро здесь преодолеют рубеж в 1 млн туристов.


Читайте также: Успенский собор Свияжска признан наследием человечества: что это значит


Фото: пресс-служба правительства РТ

Comment section

Добавить комментарий

Войти: