В России ввели в обращение новые банкноты 200 и 2000 рублей

символы для которых выбрали по итогам общероссийского голосования
Центробанк с сегодняшнего дня ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и
2000 рублей, символы для которых выбрали по итогам общероссийского голосования,
сообщается

stripe_200

Центробанк с сегодняшнего дня ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых выбрали по итогам общероссийского голосования, сообщается на сайте регулятора. 


На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, поместили символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Банкноту отпечатали на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, чтобы обеспечить ее высокую износостойкость и продлить срок жизни в обращении.

Банкноту номиналом 2000 рублей сделали в синем цвете. На ее лицевой стороне изобразили мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнили в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Изображение символа рубля на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала. На обеих банкнотах размещен герб РФ. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу ЦБ с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Татарстан в прошлом году также боролся за право стать символом одной из банкнот, предлагая разместить на дензнаках изображение Казанского кремля и других достопримечательностей. Однако в финальной части голосования уступил Севастополю и Владивостоку.

stripe_2000


Читайте также: Борьба за 200-рублевую купюру: Казанский кремль, где рядом стоят мечеть и православная церковь, это ли не лучший символ многонациональной России


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *