Раис Сулейманов привлечен к ответственности

Раис Сулейманов привлечен к административной ответственности за распространение экстремистской символики на своих страничках «Вконтакте»
Раис Сулейманов привлечен к административной ответственности за распространение
экстремистской символики на своих страничках «Вконтакте», Faceboook. Несколько
минут назад суд принял решение поместить Сулейманова

Раис Сулейманов привлечен к административной ответственности за распространение экстремистской символики на своих страничках «Вконтакте», Faceboook. Несколько минут назад суд принял решение поместить Сулейманова под административный арест на 7 суток. После оглашения решения, Сулейманов расплакался. 

Речь идёт о публикации изображений с флагами исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» и «Исламского государства» (ИГ). Обе эти структуры признаны экстремистскими и запрещены в России. 

В СМИ Сулейманов позиционирует себя как специалист по русскому национализму, исламоведению и политике на Ближнем Востоке и ряда других вопросов, рассказывает журналистам о сектантских течениях, комментирует российское законодательство. Его рассуждения часто носят тенденциозный характер, а сам он приобрел скандальную известность. 

Сулейманов в большей степени работает в публицистическом жанре, не являясь экспертом, что объяснимо, поскольку члены экспертного сообщества действуют в рамках законодательства и не публикуют экстремистскую символику. 

В России наказания за публикацию экстремистских материалов — новая практика. Однако в Западной Европе подобные наказания уже само собой разумеющаяся практика. Европейские суды за подобные деяния назначают штрафы, аресты и даже тюремные сроки. Эта практика принята экспертным сообществом и призвана оградить общество от распространения экстремистских идей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: