Экс-прокурора Кукморского района РТ заподозрили в получении взятки в 300 000 рублей

В получении взятки в 300 000 рублей и превышении должностных полномочий
подозревают следователи теперь уже бывшего прокурора Кукморского района
Татарстана Минимуллу Назипова. По

В получении взятки в 300 000 рублей и превышении должностных полномочий подозревают следователи теперь уже бывшего прокурора Кукморского района Татарстана Минимуллу Назипова. По предварительным данным, за деньги он пытался закрыть уголовное дело об изнасиловании, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

По версии следствия, в прошлом году в местную полицию обратились две девушки 14-и и 19-и лет, которые сообщили, что их изнасиловали на территории горнолыжного комплекса в поселке Кукмор. Главными подозреваемыми стали Айдар Газизов — племянник водителя прокурора Кукморского района, Эдуард Зиятдинов — бывший полицейский и Рамис Аглямзянов. Изначально по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, которое позже по настоянию следователя СКР Ришата Самигуллина (бывшего заместителя Назипова) было прекращено. 

Как выяснилось позже, и прокурор и следователь давили на потерпевших, чтобы те отказались от своих показаний и написали, что близость с мужчинами у них была по согласию. При этом Айдар Газизов, по данным следствия, передал прокурору Назипову за решение вопроса 300 000 рублей. Дело по факту изнасилования было возобновлено только после вмешательства центрального аппарата управления СКР по РТ. 

Против следователя Самигуллина также было возбуждено уголовное дело. Его, как и прокурора, подозревают в превышении должностных полномочий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *