Казань становится центром правового диалога: яркие фото с юридического форума

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Глава думского комитета Павел Крашенинников похвалил Татарстан за активное участие в дискуссии о муниципальной реформе. Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин встретился с делегацией Ирана. А бывший чемпион мира Николай Валуев стал настоящей звездой Казанского юридического форума, фотографируясь с участниками. Подробнее — в фоторепортаже KazanFirst.

Открывшийся в Казани IV Международный юридический форум собрал около полутора тысяч участников из 28 стран и 71 города России. Основной площадкой стал новый театр имени Галиасгара Камала. Также дискусси прошли в стенах Казанского федерального университета и в Казанской ратуше.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, форум давно стал визитной карточкой города, объединяющей представителей власти, науки и юридического сообщества.

Выступая на панельной сессии «Будущее российского строительного законодательства: вектор развития и новые возможности», он предложил закрепить на законодательном уровне градостроительные полномочия за столицами регионов России. Его поддержали представители федерального центра.

На форуме отметился и депутат Госдумы, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев — он участвовал в благотворительной акции «Фото во благо» и выступил на сессии по спортивному праву. Выделяющийся среди всех по росту, Валуев активно фотографировался с участниками форума.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Центральным событием первого дня стало пленарное заседание «Адвокатская монополия и путь развития российского права». Депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил, что введение «адвокатской монополии» в нынешнем виде может обернуться проблемами как для граждан, так и для бизнеса, и подчеркнул необходимость более гибкого подхода.

При этом Крашенинников не обошёл стороной и тему муниципальной реформы, напомнив о недавних спорах вокруг её реализации в Татарстане. Он подчеркнул, что республика стала «пилотной площадкой» для изменений и опыт региона, несмотря на конфликты, важен для дальнейшего развития местного самоуправления в стране.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Академик Талия Хабриева отметила, что право должно отвечать вызовам цифровизации и искусственного интеллекта, при этом сохраняя национальные традиции и устойчивость. Вопросы соотношения международного и национального права, правовой инженерии и новых моделей регулирования стали ключевыми в дискуссии.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Сенатор Андрей Клишас отметил, что Россия сохраняет континентальную правовую систему и нуждается в отдельном регулировании цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Участники также анализировали новые тенденции в законодательстве, делились практикой региональных и федеральных институтов, обсуждали современные механизмы регулирования общества и экономики.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Отдельным блоком прошла сессия, посвященная межпарламентскому сотрудничеству. В ней участвовали представители российских регионов и зарубежные делегации. Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подчеркнул значимость прямого диалога парламентов в условиях глобальной нестабильности. Мухаметшин также встретился с членами делегации Ирана.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Участники сессии обсудили успешные практики межпарламентского взаимодействия, включая совместные экономические проекты, культурные обмены и образовательные инициативы.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Спикер курултая Башкирии Константин Толкачев отметил крепкие связи между заксобраниями Башкортостана и Татарстана:

— Недаром нашу дружбу называют словами Мустая Карима: «Два крыла одной птицы». Мы многому учимся у вас.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов акцентировал внимание на необходимости совершенствования законодательства, регулирующего межрегиональные отношения. Он предложил разработать единые правовые стандарты для упрощения взаимодействия между регионами.

Фото: KazanFirst / Сергей Журавлев

Форум продлится два дня и, по оценке экспертов, станет не только площадкой для юридических дискуссий, но и пространством для выстраивания международных партнерств. Как отметил Ильсур Метшин, подобные встречи подтверждают статус Казани как города, открытого для диалога и поиска новых идей.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Бугульму готовят под удовольствие: Дамир Фаттахов делает ставку на туризм и гостеприимство

Comment section

7 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Отличный форум! Казань в очередной раз подтвердила статус ведущей диалоговой площадки страны. Очень рад видеть такой высокий уровень дискуссии по ключевым правовым вопросам.

  2. Снова все свелось к общим словам и фотосессиям. Когда уже на таких форумах начнут принимать конкретные решения, а не просто «отмечать тренды»? Очередной показушный ивент.

  3. Высказаны различные точки зрения на адвокатскую монополию и развитие строительного законодательства. Итоги форума покажут, найдут ли эти предложения практическое применение.

  4. Здорово, что форум собирает не только юристов, но и таких ярких личностей, как Николай Валуев. Это привлекает внимание к важным темам и разбавляет серьезную программу!

  5. Форум собрал значительное число участников из разных стран. В программе заявлены дискуссии по широкому кругу вопросов, от муниципальной реформы до спортивного права.

  6. Очень важная и своевременная дискуссия о цифровизации права и ИИ. Спасибо организаторам и спикерам за глубину анализа и взгляд в будущее!

  7. Производство и поставка — канат уравновешивающий производства Северсталь метиз ОСПАЗ со склада в г.Орел.
    Продажа канат геркулес оптом и в розницу по низким ценам.
    Полный каталог всей метизной продукции, описания, характеристики, ГОСТы и технические условия.
    Офоррление заказа и доставка в сжатые сроки. Возможна отгрузка железнодорожным транспортом. Цены производителя.

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *