«Культурное наследие теряется в джунглях закона»

Участники проекта «Том Сойер Фест» собрались в Казани
Участники проекта «Том Сойер Фест» собрались в Казани, чтобы поговорить о
проблемах, которые мешают восстанавливать историческую среду городов России.
Пока главной проблемой для активистов остается правовое поле. Но и помимо него
есть масса неразрешенных вопросов. Помогать в их решении готовы, в том числе, и
представители ЮНЕСКО

На выходные Казань стала площадкой для всех участников проекта «Том Сойер Фест». Представители одиннадцати городов приехали в столицу Татарстана, чтобы поделиться опытом, рассказать о проблемах и похвалиться успехами перед началом нового сезона.

«Том Сойер Фест» появился в Самаре в 2015 году. Его идея в том, чтобы силами волонтеров восстановить несколько деревянных домов, не имеющих статуса объекта культурного наследия: покрасить стены, заменить ветхие декоративные детали новыми. В 2016-м к проекту присоединились Казань и Бузулук. А уже летом этого года участниками фестиваля стали Саратов, Томск, Димитровград, Калуга, Боровск, Оренбург, Хвалынск и Кострома — всего 11 городов России.

«Культурное наследие теряется в джунглях закона»

— Стагнировать в XXI веке нельзя, любое начинание должно иметь развитие. А поскольку эта история про 11 городов, то нужен диалог. Хотелось бы, чтобы такие вещи проходили в разных городах, ведь у каждого есть своя уникальная атмосфера, — говорит идеолог фестиваля Андрей Кочетков

Вечные проблемы

В результате ознакомления с опытом участников оказалось, что у всех городов примерно одинаковые проблемы, только меняется их первоочередность. Если у кого-то есть спонсоры, то нет волонтеров, а если есть волонтеры, то жители дома не хотят, чтобы тревожили их покой. И так до бесконечности. 

— В каждом городе есть своеобразие, в каждом городе все по-своему. Поэтому мы решили, чтобы каждый рассказал о себе. Как у них это происходит, как у нас это происходит, какие есть общие проблемы. Главное, чтобы это было полезно, чтобы была учеба, чтобы был результат, — отметила Фарида Забирова, зампредседателя татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.


Основные проблемы организаторов:

— поиск партнеров;

— вовлечение волонтеров-горожан;

— диалоги с администрацией;

— недоверие жителей;

— правовые экспертизы.


Среди участников была и Рязань, которая пыталась запустить проект в этом году, но главной их проблемой стало отсутствие подходящих домов. В Казани же с доверием жителей и количеством желающих стать партнерами проблем нет. И если со строительными материалами не помогут, то хотя бы пирогами накормят волонтеров.

«Культурное наследие теряется в джунглях закона»

— Самая главная проблема — правовое поле. Культурное наследие теряется в джунглях закона, потому что интересы частного капитала и платежеспособного индивида мощно лоббируются на всех уровнях законодательства и оттесняются общественные и государственные интересы. В этом наша задача — защищать общественные интересы, — уверена Фарида Забирова.

Историческое наследие в России до сих пор находится далеко не в самом лучшем состоянии. По приблизительным подсчетам, государственным вниманием охвачено не больше 5-6%. Гораздо меньше объектов передано хорошим пользователям, а большая часть наследия просто никому не нужна и дожидается очередного пожара. 

— Когда мы только внесли это предложение (организовать фестиваль «Том Сойер Фест». — Ред.) в исполком, они нас сразу поддержали, потому что для них это головная боль. Старые дома в центре, которые не муниципальные, а частная собственность, власти не могут ремонтировать, на них никакой программы не потратишь — это бремя собственника. Мы головную боль администрации снимаем, а они помогают нам. У нас в Казани все отзывчивые: если кто-то хорошее дело делает, ему все помогают, —  рассказывает помощник президента Татарстана Олеся Балтусова.

«Культурное наследие теряется в джунглях закона»

А в этом году в ЮНЕСКО признали успешной инициативу «Том Сойер Феста». Международная организация считает, что эта стратегия «мягкого обновления» оказалась особенно эффективной, демонстрируя, что общественность является одним из основных недооцененных ресурсов для восстановления исторической среды. Потому мировые эксперты решили восстановление практик «органического» развития и новую несубсидированную экономическую модель дополнительно изучить в будущем.

Три возможных варианта развития проекта:

 — «Инерционный сценарий» —  продолжение физического разрушения объектов историко-культурного наследия.

— «Фантастический сценарий» — максимальное выделение средств из бюджета всех уровней на более чем 700 объектов культурного наследия в Татарстане.

— «Сценарий оптимальных изменений» — активное включение объектов культурного наследия в современное функционирование и развитие исторических поселений при условии проведения реставрационных работ организаций государственно-частных и общественно-государственных партнеров по реконструкции кварталов центров исторических поселений, поддержка волонтерского движения. 

Новый сезон

Андрей Кочетков рассказал, что уже сейчас идеей восстановления исторической среды заинтересовалось еще 20 городов.

— Мы не занимаемся экспансией, мы не приезжаем и не заставляем никого ничего делать. Сколько людей скажут, что они хотят провести фестиваль, столько городов и будет. Я был в Дербенте, и они очень заинтересовались, у них там нет деревянной культуры, но есть своя традиционная архитектура, она требует других методов, но, в общем и целом, им понравился подход, — рассказывает идеолог фестиваля.

«Культурное наследие теряется в джунглях закона»

А вот сколько домов охватит «Том Сойер Фест» в Казани в новом сезоне, пока не ясно. Выбирать есть из чего. В столице Татарстана 433 ценных объекта. Сейчас есть восемь заявок, три из которых — памятники, требующие больших усилий.

— Заявки, конечно, есть, сейчас мы их рассматриваем и к январю должны определиться и запустить в проектирование, потому что это цветовое решение фасада, это обмерочные чертежи. Нужно понять по материалам, что мы меняем, что не меняем, что реставрируем, а что полностью заменяем. К маю мы должны все полностью спроектировать, согласовать у главного художника города и начать закупать материал, — делится планами Олеся Балтусова.

В этом году волонтеры казанского «Том Сойер Феста» отремонтировали фасады четырех домов в историческом центре Казани — на улице Волкова (№ 29, 42-1, 66) и Лесгафта (№19). Еще в городе остается больше 60 подобных домов. Но оказалось, что это не такое большое количество по сравнению с другими более маленькими городами.

«Культурное наследие теряется в джунглях закона»

Сегодня в архитектурно-образовательном пространстве «Буффет» КГАСУ все желающие смогут увидеть премьеру фильма о «Том Сойер Фесте», где в жанре road movi режиссер Демиан Моргачев и самарская киногруппа расскажут о том, как реставрировали деревянные здания.


Читайте также: Узбекистан: восточный колорит, гостеприимство и красота древних городищ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *