В Москве арестовали экс-главу Росимущества Татарстана Елену Паткину

Ее подозревают в хищении 150 млн рублей со счета ведомства. Следствие считает
Ее подозревают в хищении 150 млн рублей со счета ведомства. Следствие считает,
что высокопоставленная госслужащая была организатором преступной схемы, сообщает
«Коммерсант».

С мая этого года Елена Паткина занимала пост главы Росимущества России. Назначена она была указом премьер-министра России Дмитрий Медведева. До этого Паткина руководила территориальным управлением федерального ведомства в Московской области. А карьеру свою чиновница начинала в Татарстане, где также являлась главой регионального Росимущества. 

Паткину задержали на Казанском вокзале в Москве 10 декабря, куда она прибыла из столицы Татарстана. В Казань чиновница уехала в конце ноября, внезапно взяв больничный. На следующий день суд арестовал ее на два месяца. Паткина какие-либо пояснения давать отказалась.

По версии следствия, преступная группа выводила деньги через подставные фирмы, а в впоследствии они обналичивались. Помимо Елены Паткиной по этому делу арестованы еще два бывших бухгалтера территориального управления Росимущества по Московской области. 

Советник главы Росимущества Денис Лазарев заявил, что ему ничего неизвестно ни об аресте Елены Паткиной, ни о каком-либо уголовном расследовании в отношении нее. По его словам, сейчас замглавы ведомства находится на больничном.

В Казани, где Паткина в 2004-2014 годах возглавляла управление Росимущества по РТ, ее также подозревали в многочисленных нарушениях при приватизации госнедвижимости. Самой громкой стала история с имуществом Казанского авиационного завода, которое должно было стать муниципальным, но оказалось распродано нескольким мелким организациям. Они, реализовав его по рыночной стоимость, прекратили существование. В 2014 году было возбуждено уголовное дело, но год спустя приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».


Наша справка 

Елена Паткина родилась 9 сентября 1967 года в Казани. Окончила Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина по специальностям «социология», «юриспруденция». Кандидат юридических наук. 

1991-1997 гг. — руководитель направления, председатель Фонда молодежи Московского района Казани  

1997-1999 гг. — помощник председателя Госкомитета РТ по управлению госимуществом 

1999-2000 гг. — заместитель начальника Поволжского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по РТ  

2000-2004 гг. — директор по недвижимости и арендным отношениям «Медицинской техники и фармации Татарстана» 

2004-2014 гг. — заместитель руководителя, руководитель территориального управления Росимущества в РТ 

2014-2017 гг. — руководитель территориального управления Росимущества в Московской области 

В соответствии с распоряжением председателя правительства РФ и приказом Минэкономразвития РФ назначена заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом. 


Читайте также: Шамсиев сделал за исполком всю работу»: как потерпевшие защищают обвиняемого


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *