Метшин — жителям Казани: Никто за нас с вами проблему мусора не решит

Мэр столицы встретился с противниками МСЗ и договорился составить список вопросов
Мэр столицы встретился с противниками МСЗ и договорился составить список
вопросов, на которые должна ответить компания-инвестор, собирающаяся построить
завод в Татарстане.

Мэр Казани Ильсур Метшин по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова провел в «Салават Купере» встречу с обеспокоенными жителями столицы Татарстана, выслушал все упреки в адрес власти и ответил на огромное количество неудобных вопросов о строительстве мусоросжигательного завода. 

«В это верится с трудом» 

Градоначальник прибыл на встречу с жителями не один. Его сопровождали заместители и помощники. В недостроенный флигель отдела полиции, где в день выборов был организован избирательный участок, сначала пришло около 100 человек, но потом подтянулось еще примерно столько же. Многие пришли с детьми, даже с младенцами в колясках. 

На общем фоне выделялась видеоблогер. Она, наставив на себя камеру смартфона, громко критиковала власти и рассказывала о страшных последствиях для здоровья тех, кто будет жить рядом с будущим МСЗ. Она умудрялась вести прямой эфир даже в тот момент, когда журналисты брали у нее интервью. Впрочем, выяснилось, что живет активистка в Казани, в Азино, а в «Салават Купере» приехала просто поддержать жителей, ну и, конечно, запечатлеть этот благородный поступок в «Ютубе». 

Метшин - жителям Казани: Никто за нас с вами проблему мусора не решит

Разбавляли ряды неравнодушных настороженные мужчины в штатском, в которых можно было узнать оперативников.  

Ильсур Метшин, обращаясь к собравшимся, признал, что в «Салават Купере» много проблем, которые власти по мере возможности будут обязательно решать. 

— Один из вопросов, который волнует наших жителей, — это строительство мусороперерабатывающего завода, — начал было мэр речь.

— Мусоросжигательного! — раздались со всех сторон крики.

— Ну, мусоросжигательного, если вам так нравится, — внес поправку Метшин.

— Нам это совсем не нравится! — снова раздалось из толпы. 

Мужчины в штатском напряглись и подвинулись ближе к тем, кто кричал.

Помощник градоначальника призвал народ к спокойствию.

— Регламент работы такой — мы всем дадим возможность задать вопрос, мы никуда не уезжаем, на все вопросы ответим, — обратился он к возмущенным жителям микрорайона. — Только не надо кричать с места.

Слово «регламент» произвело на толпу успокаивающее действие — народ затих.

— Спасибо, не надо, — поблагодарил мэр помощника за вмешательство. — Здесь никто не кричит.

Воспользовавшись наступившей тишиной, Ильсур Метшин подробно рассказал о десятилетней истории вопроса утилизации, вывоза, захоронения и переработки мусора в Казани и о том, что в этой сфере есть достижения — мусороперерабатывающий завод в Левченко, рекультивация Самосыровской свалки, но объем мусора и по сей день колоссальный. 

— На сегодняшний день вокруг Казани под мусорными свалками уже 115 гектаров земли, — констатировал он. — Через 20 лет, если мы продолжим расти, уже необходимо будет 200 гектаров земли отводить под свалки. 

Метшин - жителям Казани: Никто за нас с вами проблему мусора не решит

В такой ситуации мусоросжигательный завод — единственная альтернатива, признанная во всем мире. За рубежом таких объектов 600, а в России пока ни одного, так что Татарстан и еще несколько регионов выбраны в качестве площадки для пилотного проекта. Градоначальник призвал «салаватовцев» пройти этот путь первопроходцев вместе.

— Ага, в качестве подопытных кроликов, — раздалось из зала. 

Но Ильсур Метшин спокойно пояснил, что руководство генерального подрядчика строительства МСЗ — компании «РТ-Инвест» — готово встретиться с народом 14 апреля и рассказать о технологии, которая будет применяться при сжигании мусора, а также ответить на все вопросы. 

Мэр предложил создать рабочую группу, в том числе среди экологических активистов из «Салават Купере», которые будут в ежедневном, еженедельном режиме «работать в этом направлении». 

— Вы сами станете представителями рабочей группы и наряду с нами, с нашими коллегами из Министерства экологии, Министерства строительства будете получать всю необходимую информацию, — пообещал Ильсур Метшин. 

«Мы зачем пришли? Голосовать, что ли?»

При этом мэр Казани напомнил, что строительство МСЗ — дело решенное и что начнется оно в 2018 году, если, конечно, не помешает какой-нибудь кризис, и что есть ровно четыре года, чтобы «провести их в обсуждениях», в том числе как приучить народ к раздельному сбору мусора.

Кроме того, Ильсур Метшин предложил, раз уж народ опасается ухудшения экологической обстановки после того как завод заработает, уже сейчас провести экологические замеры на всех прилегающих территориях — в «Салават Купере», в Осиново, в Ново-Николаевке. А потом сравнивать их с замерами, взятыми после ввода МСЗ в эксплуатацию. Мэр Казани предложил также отправить рабочую группу из общественных активистов, депутатов и журналистов на зарубежные МСЗ, чтобы подробно ознакомиться со всеми циклами производства и убедиться в их экологичности.

Метшин - жителям Казани: Никто за нас с вами проблему мусора не решит

— Копенгаген, Швеция, Швейцария, Австрия, — озвучил он маршрут будущего «мусорного» тура. Градоначальник рассказал, что уже был на этом маршруте — в 26-градусную жару посетил один из этих иностранных МСЗ, но только по трубе догадался, что завод работает, настолько был чистый воздух вокруг. Причем в 400 метрах от трубы был детсад, а в 500 метрах — жилой поселок с рестораном.

— В это верится с трудом, — подытожил Ильсур Метшин свой рассказ. И снова призвал «пройти этот путь вместе». 

В качестве аргумента против будущие соседи МСЗ привели статистические данные, что Австрия входит в топ-50 стран по количеству онкологических заболеваний и что есть заключение экологов, что вред от сжигания мусора, собранного не раздельно, намного превышает вред от его захоронения.

—  Поэтому «эту дорогу» мы проходить не хотим, — заявила активистка.

— Мы не с вами! — поддержали ее из зала.

— Что вы предлагаете взамен? — поинтересовался мэр.

Женщина предложила не бежать впереди телеги — сначала внедрить систему раздельного сбора мусора, только потом строить МСЗ. 

— Никто уже в мире не собирает мусор так, как мы, — добавила она. — Почему-то в Швейцарии штраф за выброшенный на дороге мусор — 6 000 долларов.

— Вы предлагаете такие штрафы и в Казани ввести? — парировал Ильсур Метшин.

— Да, — не растерялась женщина. — Не так, чтобы «ну, пожалуйста, мы вас просим», а более цивилизованно. Как в Европе. И тогда полигоны не будут гореть. 

Метшин - жителям Казани: Никто за нас с вами проблему мусора не решит

Зал взорвался аплодисментами и криками «Молодец!», «Вы нас не переубедите!», «Мы против!».

— Очень хорошо, — одобрил мэр. — Вы сказали, что нужно делать. Вы — житель Казани, я на сегодня мэр Казани. Давайте вместе это делать. Вы же понимаете, что я один в миллионтристатысячном городе…

—  Давайте, — охотно согласилась активистка. — Давайте не будем говорить о мусоросжигательном заводе, а будем перерабатывать отдельно собранный мусор.

Ильсур Метшин предложил передать микрофон следующим желающим высказаться, которые тоже хотят задать вопрос. Однако очередная активистка из Азино отметила, что люди сюда пришли в надежде, что их все-таки спросят, нужен ли им мусоросжигательный завод или нет.

— Так вот. Завод не нужен, — заявила жительница микрорайона, который находится от предполагаемого места строительства МСЗ в нескольких десятках километров. 

На это мэр привел данные статистики. Так, согласно ей, жители Казани вырабатывают в день 600 тонн мусора, что город скоро утонет в нем и что надо находить решение.

«Мои дети живут в Казани, учатся в казанских школах, в университете»

Разговор чем дальше, тем становился эмоциональнее и тяжелее. Уставшие от криков взрослых дети плакали, люди выкрикивали вопросы с места, не дожидаясь микрофона. Ильсур Метшин то и дело вытирал пот с лица, но продолжал доказывать, что МСЗ не угрожает экологии и здоровью людей. 

— А давайте вы свою семью в радиусе 5 километров заселите вокруг этого завода! — предложила ему одна из выступающих — мать троих детей. 

— Если это для вас будет убедительно, я готов в Ново-Николаевке приобрести участок, — заявил мэр. — У меня четверо детей. Достаточно будет, если один из них там будет жить?

— Мы вам не верим! — раздались голоса.

— Спросите у него, пожалуйста, — посоветовал сомневающимся Ильсур Метшин. — О чем мы спорим? Я вместе с вами имею какие-то сомнения и вопросы, которые я задам в составе рабочей группы и как мэр, и как житель, и как многодетный отец и теперь уже дедушка и на которые я хочу получить ответы. Мы сейчас зачем пришли? Голосовать, что ли? Мы пришли обсуждать проблему. 

Метшин - жителям Казани: Никто за нас с вами проблему мусора не решит

Больше двух часов участники встречи задавали мэру Казани неудобные вопросы, выдвигали требования, а он терпеливо и дипломатично все это время убеждал людей, что им будут предоставлены все доказательства экологической чистоты МСЗ и его безопасности для казанцев и жителей окрестных территорий.

— Вам хорошо рассуждать — ваши дети имеют возможность жить не в Казани, — попыталась было упрекнуть Ильсура Метшина одна из противниц проекта. 

— Не дай Бог! Ни один из моих детей из Казани не уедет, — заверил в ответ градоначальник.

— Я уверена, что они уедут, — возразила женщина.

— Давайте не переходить на какие-то обвинения, — спокойно ответил Ильсур Метшин. — Если у вас есть вопросы ко мне, то, пожалуйста, задавайте. Мои дети живут в Казани, учатся в казанских школах, в университете. И не надо оскорблять мою семью. Мы приехали обсуждать проблему. 

Метшин - жителям Казани: Никто за нас с вами проблему мусора не решит

Разговор опять вернулся к «мусорной» теме, но нисколько не снизил градуса эмоций. А в завершение встречи Ильсур Метшин предложил всем желающим оставить свои вопросы и пожелания в письменном виде, а также номера телефонов, чтобы с ними можно было связаться. Он пообещал создать интернет-ресурс по теме МСЗ, где смогут «общаться» как сторонники, так и противники завода. 

— Никто за нас с вами проблему мусора не решит, — подвел градоначальник логичную черту под обстоятельной дискуссией. — Вот давайте на этом остановимся и к следующей встрече 14 апреля подготовим вопросы. Не пятьсот, а первые двадцать, на которые мы хотим услышать ответ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *