Болельщиков ЧМ-2018 обяжут регистрироваться в городах проведения матчей

Обратиться в МВД или МФЦ нужно в течение трех дней с моменты прибытия.
Обратиться в МВД или МФЦ нужно в течение трех дней с моменты прибытия.

12 мая вступил в силу указ президента России, по которому жители страны, приезжающие в города проведения матчей чемпионата мира по футболу-2018 и у которых нет постоянной прописки в них, в течение трех дней со дня прибытия должны лично обратиться в МВД или МФЦ за временной регистрацией. Ужесточение норм регистрации будет действовать с 25 мая по 25 июля.

При оформлении временной регистрации граждане должны предоставить заявление, паспорт и документ, подтверждающий временное проживание, например, договор аренды квартиры. Госпошлина за оформление свидетельства не взимается. Заявления в электронном виде принимать не будут – нужно личное присутствие. Также в течение трех дней должны будут зарегистрироваться и иностранные граждане.

Идти в МВД не придется тем, кто прописан, например, в Московской области, а живет в Москве. Норма не коснется участников ЧМ-2018 и представителей FIFA. Россиян, которые будут жить в гостиницах, или приехавшим в санаторий, дом отдыха или зарегистрируют в обычном порядке.  

По закону за пребывание или проживание россиян без регистрации свыше установленного срока полагается штраф. Для самих путешественников он составляет 2000–3000 рублей (в Москве и Петербурге — 3000–5000), для собственников жилья — 2000–5000 (5000–7000) в Москве и Петербурге).  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *