Неосторожная смерть: суд Казани оставил на свободе врача, убившего коллегу

Родственники покойного обжалуют вердикт в Верховном суде Татарстана.
Родственники покойного обжалуют вердикт в Верховном суде Татарстана.

Вахитовский районный суд Казани закончил рассмотрение уголовного дела в отношении 29-летнего врача Халиля Зиятдинова. Ему предъявили обвинения по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Следствие полагало, что из-за действий Зиятдинова жизни лишился житель поселка Мари-Турек Ленар Насыбуллов. Прокуратура требовала для Зиятдинова четырех лет лишения свободы, однако суд после ходатайства врача переквалифицировал обвинение на менее строгую статью 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). 

В итоге обвиняемый получил 2,5 года ограничения свободы — он не имеет права покидать Высокогорский район, где зарегистрирован, еще на два года ему запрещено заниматься медицинской деятельностью.

Неосторожная смерть: суд Казани оставил на свободе врача, убившего коллегу

В этой истории было несколько спорных моментов. Согласно официальной версии следствия, в апреле 2017 года Насыбуллов по предварительной записи пришел на прием к врачу-колопроктологу частной медицинской клиники Халилю Зиятдинову с жалобами на периодические боли. Тот не только не указал в амбулаторной карте записи об объективном состоянии здоровья мужчины, но и установил ему неверный клинический диагноз, а затем сообщил Насыбуллову (кстати, тоже врачу), что тому необходима операция с использованием обезболивающего, хотя экстренного оперативного вмешательства не требовалось. 

Позднее выяснилось, что у пациента было заболевание, при котором противопоказано использование введенного ему обезболивающего. В ходе операции состояние здоровья Насыбуллова ухудшилось. Согласно материалам дела, Зиятдинов начал проводить «реанимационные мероприятия», но не совершил всех необходимых действий. В тот же день пациент умер на операционном столе. Судебно-медицинская экспертиза выявила серьезные нарушения при оказании Халилем Зиятдиновым медицинской помощи Ленару Насыбуллову. Аналогичные выводы сделали и представители территориального управления Росздравнадзора. 

Неосторожная смерть: суд Казани оставил на свободе врача, убившего коллегу

Адвокат родственников Насыбуллова Андрей Сучков рассказал KazanFirst, что при оказании реанимационных мероприятий потерпевшему сломали ребра, которые повредили внутренние органы: прибывшие на помощь умирающему Насыбуллову сотрудники «скорой» в своих показаниях утверждали, что до их визита с пациентом проводили мероприятия по оказанию помощи. По словам Сучкова, в клинике (все произошло в Maya Clinic. — Ред.) предварительно с пациентом не оформили согласие на проведение медицинских манипуляций, отсутствовал даже договор на выполнение каких-либо действий.

Сестра покойного Лилия Валлиулина утверждает, что ее брат, не имевший проблем со здоровьем, в тот день поехал в клинику по инициативе жены.

— Он просто жену свою привез сюда. Жена, с ее слов, хотела показаться врачу. У него не было даже мысли сюда ехать. Ленар не обращался за помощью, это жена настояла, чтобы он проконсультировался, просто чисто консультация!

Неосторожная смерть: суд Казани оставил на свободе врача, убившего коллегу

Еще одна родственница Ленара Насыбуллова сообщила KazanFirst, что Халиль Зиятдинов предлагал супруге погибшего Альфинур Насыбулловой пожизненное содержание взамен на то, что на него не будут писать заявление. Последняя хоть и проходила по делу потерпевшей, никаких заявлений в правоохранительные органы не писала.


Читайте также: Казанский врач поставил «убийственный» диагноз коллеге из Марий Эл


Сестра покойного Лилия Валлиулина назвала приговор неожиданным: «Ниже низшего ему дали», при этом рассказав изданию, что ранее отец осужденного связался с ней.

— У меня же состоялся разговор с отцом Зиятдинова — он как-то позвал меня через родственников. Я специально приехала в Казань, а он мне сказал: «Вы не рыпайтесь, все равно проиграете, все равно его оправдают». Что все это было предрешено уже до начала судебного заседания. Я несколько жалоб написала на судью, намекая на то, что он изначально на стороне подсудимого. Судейскую коллегию просила, чтобы нам судью поменяли. Била во все колокола, но нам его оставили, — говорит Лилия Валлиулина.

Неосторожная смерть: суд Казани оставил на свободе врача, убившего коллегу

Собеседница подчеркнула, что вынуждена была уволиться из УФССП по Москве, поскольку должна была присутствовать на каждом заседании в Казани, но не могла предупреждать руководство заранее — повесток из суда не приходило.

А вот жалобы в СКР принесли результат: сменились три следователя, работавших над делом.

— Если бы не менялись, дело бы до суда точно не дошло, — сказала женщина, уточнив, что действия двух следователей не устраивали ее. — Заместитель начальника следственного отдела Следственного комитета по Вахитовскому району Шамиль Багаутдинов довел дело до суда, за что ему благодарна. Прокурор просил реальный срок — четыре года лишения свободы. Я ему тоже очень благодарна, он всегда был на стороне справедливости.  

Неосторожная смерть: суд Казани оставил на свободе врача, убившего коллегу

Потерпевшая также отметила, что плохие отношения с супругой брата дошли до предела: якобы Альфинур Насыбуллова пыталась ударить ее сумкой по голове, но друг Валлиулиной помешал ей сделать это. После вынесенного приговора перепалка случилась уже между осужденным Зиятдиновым и сыном покойного. 

— Только видела, как подсудимый хочет ударить его кулаком. Это было прямо в здании суда, при выходе, где приставы сидят, — потерпевшая утверждает, что погубивший ее брата угрожал теперь и племяннику. — Приставы его (Зиятдинова. — Ред.) держали, отец его держал. Я сейчас переживаю за своего племянника, потому что этот подсудимый способен на все. Очень агрессивный человек. Он очень нагло вел себя все судебные заседания, мне ухмылялся, держал себя как король.

Юрист Андрей Сучков заявил, что потерпевшие будут обжаловать вердикт в Верховном суде республики. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *