Дмитрий Еремеев: «Банк 131» планирует зарабатывать на самозанятых

IT-миллионер из Казани запускает собственный онлайн-банк.
IT-миллионер из Казани запускает собственный онлайн-банк.

Центральный банк России впервые за четыре года выдаст базовую лицензию новой кредитной организации. «Банк 131» зарегистрирован в Казани и получает право проводить операции с рублями, иностранной валютой и драгоценными металлами. Для приобретения лицензии банку нужно выплатить уставный капитал. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказал в беседе с журналистом KazanFirst создатель банка Дмитрий Еремеев, решение запустить его пришло не спонтанно. 

— Я часто ездил и выступал на Finnopolis в Сочи, изучил предложение Центробанка по реформированию рынка, системы быстрых платежей и биометрию. Пришел к выводу, что, несмотря на консервативность рынка, есть возможности для его развития, в частности апгрейда банковской системы в онлайн-режиме, — говорит Еремеев. 

Дмитрий Еремеев: «Банк 131» планирует зарабатывать на самозанятых

Банк сосредоточится на работе со всеми видами бизнеса, в том числе с самозанятыми. Более того, они, по словам собеседника, являются целевой аудиторией кредитной организации.   

— Мы уже оценили рынок и планируем работать с компаниями и людьми, которые активно взаимодействуют с платежными кошельками. Этим людям требуется упростить взаимодействие и упростить их финансовые потоки, сделать их более правильными и простыми, — высказывает мнение бизнесмен.  

Рынок онлайн-банкинга создатели нового финансового учреждения оценивают в 500 млрд рублей. Для бизнес-корпораций это небольшая цифра, «банкиры, как правило, над таким сегментом смеются». Но казанцы видят в нем перспективу, он растёт большими темпами, сопоставимыми с российским интернетом и рынком электронной коммерции. 

Дмитрий Еремеев: «Банк 131» планирует зарабатывать на самозанятых

— Интерес к учреждению банка у нас связан с тем, что мы хотим создать свою экосистему, — объясняет Еремеев. — Этой темой в мире занимаются очень крупные банки. Однако чтобы создать свою экосистему, надо иметь минимальные затраты на привлечение новых пользователей. У нас уже есть бизнес, где более 3 миллионов пользователей. Мы знаем, где они тратят деньги, сколько тратят, сколько и чего покупают и так далее. Нам не нужно привлекать новых пользователей, они уже есть в нашей системе. Мы хотим создать условия для таких людей, которые зарабатывают и тратят деньги в интернете.

Предполагается, что «Банк 131» будет полностью онлайн. Ни отделений, ни касс. При этом планируется выпуск банковских карт.  

— Вкладываю 340 миллионов рублей — это мои личные средства, заработанные в рамках холдинга FIX, — добавил Еремеев. 

Дмитрий Еремеев: «Банк 131» планирует зарабатывать на самозанятых

Объяснил бизнесмен и смысл названия, над которым очень долго думал. «Банк 131» — потому что учился в казанском лицее под этим номером. «Это дань уважения», — заключил собеседник.


Авторы материала: Дмитрий Зайцев, Ильнур Ярхамов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *