Казанским «делом мертвых уток»​ занялась прокуратура

О результатах проверки станет известно позднее.
О результатах проверки станет известно позднее.

Татарская природоохранная прокуратура организовала проверку по факту птичьего мора, который произошел в центре Казани. О гибели птиц накануне сообщили обеспокоенные местные жители. За прошедшие сутки количество мертвых представителей фауны на Булаке увеличилось в несколько раз. 

1/0

Вчера казанцы насчитали в воде три утиные тушки, на которых уже были следы поедания крысами. Сегодня утром в воде плавало уже около десятка мертвых птиц. Кроме того, среди утиных тел также заметили мертвых голубей. Казанцы всерьез опасаются, что птичий мор может перекинутся и на домашних любимцев.

Как пояснил в разговоре с журналистов издания начальник управления охраны животного и растительного мира госкомитета по биологическими ресурсам Ринат Чиспияков, данный инцидент не представляет опасности для жителей и гостей столицы. Собеседник отмечает, что выехать и посмотреть все-таки необходимо. С его слов, подобные случаи массового мора уже происходили, когда в Казани была аномальная жара (2016 год, — прим.ред). 

— Группа специалистов вместе с ветеринарной службой приедет на этой неделе и проведет обследование, — заявил Чиспияков.

Как сообщила изданию руководитель пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Лилия Мулюкова, около получаса назад на место гибели уток выехала бригада экологов, которые отберут пробы воды для дальнейшего анализа. Результаты, с ее слов, будут готовы не раньше, чем через неделю.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *