Пенсионеров Татарстана с квартирами свыше 40 кв.м. лишили ежемесячной денежной выплаты на проезд

Степень нуждаемости пенсионеров будет зависеть от размера жилплощади.
Степень нуждаемости пенсионеров будет зависеть от размера жилплощади.

С 1 апреля в Татарстане стала работать новая система определения уровня достатка пенсионеров. Уровень бедности будет зависеть не только от дохода, но и от количества квадратных метров, на которых живет человек.

Теперь если пенсионер владеет недвижимостью площадью свыше 40 квадратных метров, он автоматически считается «богатым», и не нуждающимся в ежемесячной денежной выплате для приобретения льготного проездного. 

«В связи с тем, что по информации Росреестра Ваша имущественная обеспеченность превысила пороговый уровень, выплата ЕДВ на проезд с текущего месяца осуществляться не будет. При этом Вы сохраняете право на приобретение социального проездного», — такие сообщения стали получать пенсионеры.

Безлимитный льготный проездной стоит 486 рублей в месяц. В министерстве труда, занятости и социальной защиты Татарстана отмечают, что новые критерии оценки бедности введены для повышения эффективности социальной поддержки.

В официальном сообщении министерства говорится: «В соответствии с Законом Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года № 63-ЗРТ и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.12.2004 № 542, при назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на проезд пенсионерам учитывается уровень их имущественной обеспеченности. Не будут иметь права на получение пособия, имеющие в собственности квартиры, площадь которых в расчете на каждого члена семьи превышает 40 кв.м.

При этом, одиноко проживающий пенсионер, имеющий в собственности квартиру общей площадью не больше 80 квадратных метров, сохранит свое право на получение ежемесячной денежной выплаты на проезд.

Вышеуказанная выплата предоставляется исключительно тем пенсионерам, которые не получают льготы по иным основаниям, т.е. не являются инвалидами, ветеранами труда, ветеранами войны и т.д.

Кроме того, право на приобретение социального проездного билета не зависит от факта получения ежемесячной денежной выплаты и ее размера. В 2019 году все пенсионеры могут приобрести единый социальный проездной билет, стоимость которого (486 рублей) существенно ниже стоимости обычного проездного билета». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *