«Хотим развеять стереотипы, которые так укоренились в головах молодежи»

В Болгаре открылся мусульманский форум
В Болгаре открылся мусульманский форум, где участники говорят о религии и семье.

В древнем Болгаре начинает работу VIII Форум мусульманской молодежи. Неделю его участники со всей России и ближнего зарубежья будут жить в палатках, получать новые знания и просто отдыхать на природе.

Попасть на такое мероприятие удается не всем желающим. Оргкомитету поступило более 300 заявок об участии, но на форум были приглашены лишь 200 человек. Первые 100 из них — парни, вторые — девушки. 

— Раз уж это образовательный форум, то мы обращали внимание и на то, имеются ли какие-либо знания у человека в религии. Были и возрастные ограничения. Мы приглашали молодых людей от 18 до 30 лет, хотя было много 16-17-летних желающих. В будущем будем учитывать это, — объяснила начальник социального отдела ДУМ РТ Айгуль Биктимирова

«Хотим развеять стереотипы, которые так укоренились в головах молодежи»

В списке регионов, откуда приедут молодые люди, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Оренбург, Челябинск, Крым, Москва, Казахстан, Киргизия, Египет, но это ещё не весь список. 

На самом деле молодежный форум будет уже вторым в этом году. Первый провели зимой, он считался образовательным. Второй несколько отличается большей направленностью на сплочение участников. Однако это не значит, что образовательной части не будет совсем. Этот год ДУМ РТ объявило Годом толкования Куръана. Поэтому главная тема звучит так же. 

— В первой половине дня ребята будут изучать Куръан, а во второй — отдыхать на свежем воздухе, посещать всевозможные мастер-классы и пять раз в день совершать намаз. Наша цель не только дать новые знания, но и подружить ребят друг с другом, — говорит Биктимирова. 

«Хотим развеять стереотипы, которые так укоренились в головах молодежи»

В этом году в рамках форума запускают новый проект, по которому участники будут изучать семейные ценности. 

— Это не будет так, что молодые люди станут знакомиться друг с другом напрямую, чтобы создать семью. Мы хотим развеять некоторые стереотипы, которые так укоренились в головах молодежи. Хотим донести до ребят, что партнера по жизни нужно выбирать не только по одежке, но и по уму. На наших форумах и проектах появилось уже 13 пар, посмотрим, появятся ли в этот раз, — добавляет собеседница. 

Другим важным пунктом программы считается конкурс на чтение Куръана, который проведут 18 июля. В этом году он организован вместо традиционного Сабантуя. Поддержать конкурсантов и пообщаться с участниками форума приедет муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

«Хотим развеять стереотипы, которые так укоренились в головах молодежи»

— Сейчас оргкомитет поделился на группы и у каждой из них есть своя задача. Одна ломает голову над тем, как сделать форум еще более мимимишным, как говорит сейчас молодежь, веселым и интересным. Другая занимается хозяйственными вопросами, третья — продовольственной частью, четвертая будет ответственной за оказание медицинской помощи. Надеемся, что у последних будет меньше всего работы, — улыбается спикер. 

Форум продлится до 19 июля, но Айгуль Биктимирова отмечает, что один из самых важных его итогов уже известен. Это Указ президента Татарстана, изданный во время последнего Всероссийского съезда татарских религиозных деятелей. По поручению Рустама Минниханова на территории древнего Болгара должен быть организован всероссийский детский и молодежный духовно-просветительский лагерь. 

«Хотим развеять стереотипы, которые так укоренились в головах молодежи»

— Это была очень радостная новость для нас. Потому что Болгар — это место, в котором мы уже в восьмой раз проводим наш форум, с каждым годом всё совершенствуясь и увеличиваясь в масштабах, — делится мыслями спикер и предполагает, что этот год будет последним, когда участники живут прямо на лоне природы — в палатках. Со следующего сезона их ждут более комфортные условия. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *