Яндекс.Такси выкупит часть активов Rutaxi и выделит 8 млрд рублей на развитие в регионах

После завершения сделки акционеры «Везёт» получат до 3
После завершения сделки акционеры «Везёт» получат до 3,6% акций Яндекс.Такси и
до 71,5 миллиона долларов.

Яндекс.Такси заключило соглашение о покупке программного обеспечения и колл-центров группы компаний «Везёт» (Rutaxi). Для пользователей организации все останется по старому. Возможность вызвать такси через приложение или по телефону также никуда не исчезнет. «Везёт» и Яндекс.Такси будут расширять центры обучения водителей и открывать новые. 

«Водители и таксопарки после закрытия сделки перейдут на единую технологическую платформу Яндекс.Такси. Среди особенностей платформы — продвинутые технологии обеспечения безопасности и эффективный механизм распределения заказов. Благодаря ему водители меньше ездят «вхолостую» и больше зарабатывают, а пользователи тратят меньше времени на ожидание машины», — рассказали KazanFirst в пресс-службе Яндекса. 

Помимо этого, акционеры «Везёт» получат до 3,6% акций Яндекс.Такси и до 71,5 миллиона долларов. Однако это получится только после достижения главных целей по операционным и иным показателям. Так, 56,2% акций Яндекс.Такси по итогам сделки останутся у Яндекса, 35,0% — Uber, а 5,3% — сотрудникам в ходе программы поощрения.

Отмечается, что за три года компания планирует направить на развитие такси в регионах России около 8 миллиардов рублей. Из них приблизительно половину потратят на внедрение технологий, обеспечивающих безопасность поездок. Вторую часть выделят на программы поддержки местных таксопарков и водителей.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» поможет жителям республики Татарстан найти пропавшую кошку или собаку. Человек, который потерял или нашёл животное, может зайти на сайт специального проекта yandex.ru/petfinder и разместить объявление: указать приметы питомца, добавить фотографию, свой телефон, электронную почту и район, где было найдено или потеряно животное.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *