Госпрограмма помощи провоцирует смену поколений садоводов

В Татарстане в дачники записываются дети и внуки «первостроителей» СНТ.
В Татарстане в дачники записываются дети и внуки «первостроителей» СНТ.

Есть признаки, которые указывают на то, что в Татарстане началось массовое омоложение садоводческого движения. Происходит это в том числе и благодаря республиканской программе поддержки развития садоводства. Признаки следующие.

В Тукаевском районе в последние два года резко упал спрос на дачи. 

— Вообще-то эта тенденция характерна для всей России. Но по стране спрос снизился где-то на 20 с лишним процентов, а у нас наполовину, — приводит данные директор специализирующегося на дачах агентства недвижимости Алексей Авдевич

Эти данные подтверждают и председатели некоторых «тукаевских» садоводческих товариществ.

— У людей просто нет денег, — так объясняет тенденцию риелтор. 

Госпрограмма помощи провоцирует смену поколений садоводов

Он обращает внимание еще и на то, что покупатели с деньгами долго — год-два, а то и три — ищут подходящий вариант. Те, у кого есть не меньше 300 тысяч рублей (с этой суммы начинаются цены на дачи с домами и банями во всех СНТ), хотят, чтобы недвижимость была как новенькая, чтобы там все было ухоженно и чтобы (это последний «писк моды» при спросе) на участке была скважина.

— Кроме того, люди с деньгами стали отказываться от идеи купить дачу. За 500 тысяч рублей можно построить небольшой блочный коттедж площадью по 30 «квадратов» на каждом из двух этажей, — говорит председатель СНТ «Весна-2» Галина Мельнова.

Однако если обратить внимание на другие районы Татарстана, то получается, что дело не в отсутствии денег у людей. Например, в Зеленодольском, Лаишевском, Нижнекамском муниципалитетах никакого падения спроса нет. Об этом говорят руководители местных объединений садоводов. Похоже, подлинную причину падения спроса нащупал глава СНТ «Нектар» в Тукаевском районе Николай Масюта.

Госпрограмма помощи провоцирует смену поколений садоводов

— Вообще, здорово упал спрос за последние два года! Потому что продается много. Предложений добавилось процентов на 20. Бабушки-дачницы постарели, в их постаревшие дачи нужно вкладывать много денег, поэтому и начали массово избавляться от подобных семейных активов, — подметил Масюта. 

Вот тут нужно вспомнить об одной интересной особенности Тукаевского района. Дачниками здесь являются жители Набережных Челнов. А это город, который с 30 до 500 тысяч населения вырос одномоментно, за 10 лет. И стареет весь город и его люди тоже одномоментно. Садоводы массово уходят «на пенсию» и продают дачи.

Одновременно во всех названных районах — Тукаевском, Зеленодольском, Нижнекамском, Лаишевском — наблюдается и другая тенденция:

— В 2017 году к нашему обществу по государственной программе развития садоводства в Татарстане положили асфальтированную дорогу. И в общество на заброшенные участки стали возвращаться дети и внуки садоводов, которые не могут на своих участках работать. Только в этом году стали осваиваться четыре или пять некогда заброшенных участков. Мы детям и внукам помощь оказываем: в первый год хозяйствования членские взносы с них не берем, — рассказывает Мельнова. 

Госпрограмма помощи провоцирует смену поколений садоводов

— В том обществе, где я являюсь председателем, состав садоводов обновляется примерно на 30 человек ежегодно. Это потому, что мы в дополнение к той помощи, которую получаем по госпрограмме, стараемся и сами что-то сделать и обновить в обществе, — подтверждает тенденцию в частности глава Лаишевской ассоциации садоводов Вера Калмыкова

Получается, госпрограмма стимулирует омоложение садоводческого движения. Это только хорошо. Молодые устремлены в будущее.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *