«Менеджеры ТТС искали простушек вроде меня для реализации преступных схем»

Клиенты «ТрансТехСервиса» сомневаются
Клиенты «ТрансТехСервиса» сомневаются, что Айрат Файзуллин действовал один.

В редакцию KazanFirst обратилась жительница Казани Юлия Мохина (имя изменено. — Ред.), которая рассказала, как в 2017 году они с мужем решили приобрести машину. Без автомобиля семье с двумя детьми приходилось трудно. Тем более что супруги планировали третьего ребенка. Изучив все предложения, семья остановила выбор на «Тойоте» и обратилась к дилеру — компании «ТрансТехСервис». В автосалоне на покупку машины пообещали предоставить кредит. Менеджеры быстро подготовили все документы, супруги внесли первоначальный взнос. Тут сотрудники поинтересовались у клиентов, есть ли в семье машина для программы трейд-ин (сдаешь старый автомобиль в счет оплаты нового. — Ред.). У супругов как раз была «Лада» 14-й модели. Представители ТТС оценили отечественную легковушку в 150 000 рублей плюс пообещали аналогичную скидку по программе. Итого: экономия в размере 300 тысяч. От такого предложения было сложно отказаться. И семья согласилась. 

«Менеджеры ТТС искали простушек вроде меня для реализации преступных схем»

Когда пришел момент подписывать бумаги, Юлия с мужем заметили, что в тело кредита помимо КАСКО и ОСАГО внесена ещё такая графа, как «страхование жизни» общей суммой на 250 000 рублей. Об этом потенциальных покупателей никто не предупредил, они к этой сумме были не готовы. Прочитав «мелкий шрифт», супруги удивились ещё больше — оказывается, машина, которую они хотели сдать по трейд-ин, по документам проходила «на безвозмездной основе» — то есть фактически её бесплатно дарили салону. Руководитель отдела продаж «Тойоты» Сергей А. всеми способами пытался уговорить их на покупку новой машины, но в итоге семья отказалась, так как предложенные условия отличались от тех, которые им обещали.

К 2018 году семья уже самостоятельно продала машину, немного скопила денег и вновь решила вернуться в автосалон. Теперь они были настроены приобрести «Шкоду» и обратились в отдел этой марки в тот же ТТС. Когда приступили к оформлению, Юлии снова сделали «уникальное предложение». Менеджер объяснил, что другой человек сможет сдать машину по трейд-ин, а зачтется это в счет скидки Юлии.

— А это вообще законно? — поинтересовалась покупательница.

— Да, мы много лет этим занимаемся, — заверил её сотрудник. 

«Менеджеры ТТС искали простушек вроде меня для реализации преступных схем»

Дальше менеджер рассказал о человеке, который хочет сдать машину, и начал уговаривать Юлию всеми способами не отказываться от «выгодного» предложения. В итоге клиентка согласилась. На неё оформили договор о переуступке и о переводе долга. При Юлии все бумаги подписал начальник отдела продаж «Шкоды» Айрат С. Договор купли-продажи был заключен в августе, в октябре семья получила машину, а спустя ещё четыре месяца, в один из февральских дней, в 5:30 утра Юлию будит муж:

— Тут полиция пришла с обыском.

— Ты пьяный, что ли? — ничего не понимала жена спросонья. 

Но сотрудники правоохранительных органов действительно пришли. И не одни, а с постановлением об обыске и заведенным уголовным делом. Полиция забрала все оригиналы документов на автомобиль, арестовала машину и задержала саму Юлию. 

Спустя несколько часов женщина узнала, что компания «ТрансТехСервис», владельцем которой является депутат Госсовета РТ пятого созыва Вячеслав Зубарев, оказалась в центре скандала с перепродажей авто по программе трейд-ин. По данным следствия, сотрудник ТТС Айрат Файзуллин, прикрываясь громким именем компании федерального масштаба, брал у горожан автомобили на реализацию.

«Менеджеры ТТС искали простушек вроде меня для реализации преступных схем»

Согласно данным самой компании, сделки купли-продажи автомобиля в автоцентрах «ТрансТехСервиса» осуществляются в рамках действующего гражданского законодательства. Сторонами сделки определяется предмет договора (выбирается автомобиль), согласовывается цена. При формировании стоимости учитываются действующие на момент продажи программы, в том числе программа трейд-ин, согласно которой покупатель нового автомобиля, сдающий свой ранее эксплуатируемый автомобиль, получает скидку. Стоимость принятого ранее эксплуатируемого автомобиля засчитывается в качестве оплаты за новый автомобиль. Такое пояснение работе системы дает ТТС. 

Но вместо полного пакета документов Файзуллин предоставлял только расписку и обещал деньги за реализацию транспортного средства через две недели. Он получал право распоряжаться машинами своих клиентов, продавал их или передавал в салон по программе трейд-ин (под видом взноса за автомобили других клиентов), однако с владельцами не рассчитывался. По факту это пирамида. Вовлекал новых клиентов. За счет новых расплачивался со старыми.

После дачи показаний Юлию отпустили. Сейчас она проходит по скандальному делу свидетелем. Главным и единственным обвиняемым является Файзуллин. 

Когда вся мошенническая схема вскрылась, Юлия вспомнила, как во время покупки автомобиля заметила, что два документа, которые она подписывала, отличаются от остальных — как будто напечатаны на другом принтере. Кассир, которая обслуживала её в тот день, призналась, что когда в день сделки клиентка отъезжала покормить ребенка, эти договоры привез тот самый Файзуллин и отдал подчиненным. 

Наша героиня сомневается в том, что подобную схему можно было провернуть в одиночку. И рассказывает, что тот самый начальник отдела продаж «Шкоды» Айрат С., который подписал при Юлии документы, несмотря на нескольких свидетелей, стал утверждать, что ничего не подписывал. 

По рассказам других пострадавших, которые при покупке отдавали деньги в кассу, в их чеке выходила только половина суммы, а на остальную часть выдавался какой-то непонятный акт. Некоторые вообще переводили суммы на личный счет Файзуллина. 

— Менеджеры ТТС искали простушек вроде меня для реализации преступных схем. И ведь в деле все больше и больше фигурантов появляется, новые машины арестовывают. Файзуллин — всего лишь пешка, за этим стоят более серьезные люди, — уверена Юлия, которая уточняет, что её менеджером, который уговаривал принять предложение и подсказал человека, желающего сдать машину, был не Файзуллин, а его коллега.

«Менеджеры ТТС искали простушек вроде меня для реализации преступных схем»

Около года будет длиться следствие. Пока сложно сказать, когда начнется суд по скандальному делу ТТС. Вопросов, на которые предстоит ответить следствию, в этом деле ещё предостаточно.  

— Я не совсем понимаю, как новая машина может проходить по делу как вещдок, ведь формально договор о переуступке законный, да и сама женщина закон при покупке автомобиля никак не нарушила, а её имущество страдает, — замечает юрист Федерации автовладельцев России Владлен Копвиллем. 

Его коллега, адвокат нашей героини, говорит, что перспектив по делу нет — машину, скорее всего, отнимут.

В самой компании «ТрансТехСервис» обещают защищать интересы клиентов.  

«Менеджеры ТТС искали простушек вроде меня для реализации преступных схем»

«Мы пока не имеем права разглашать детали этого дела, потому что в данный момент идет предварительное следствие.  К сожалению, некоторые наши клиенты стали жертвами действий бывшего сотрудника ТТС Айрата Файзуллина. Мы тоже оказались заложниками сложившейся ситуации. Автомобили изымаются правоохранительными органами в рамках проводимых следственных мероприятий. Решения по возмещению ущерба будут приняты после окончания следствия и решения суда. Мы со своей стороны предпримем все усилия, чтобы защитить интересы наших клиентов», — говорится в ответе представителя компании на запрос KazanFirst. 

Сегодня официально подтверждено, что от преступной схемы Файзуллина, реализованной в ТТС, пострадали 18 человек. Ущерб оценивается в 18 млн рублей. 

Отметим, что к истории с арестом машин подключился и председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он пообещал разобраться в ситуации и посодействовать в возвращении автомобилей татарстанцам.


Читайте также: Фарид Мухаметшин о Walcoin: Мы обязательно их проверим


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *