В Татарстане только половина безработных трудоустраивается после обращения в службу занятости

При этом на одного безработного приходится четыре вакансии.
При этом на одного безработного приходится четыре вакансии.

Министерство труда, занятности и социальной защиты в качестве первоочередной задачи на 2019 год поставило недопущение роста безработицы выше 1,5%. Сейчас он составляет 0,56%. 

— Сегодня ситуация на рынке труда достаточно стабильная.Каждому безработному мы можем предложить до четырёх вакансий. На учете стоят 11 тысяч 340 безработных. При этом в банке вакансий на сайте trudvsem.ru у нас 47 тысяч предложений, — сказала Эльмира Зарипова, министр труда, занятности и соцзащиты Татарстана, на заседании Общественного совета при министерстве. 

В Татарстане только половина безработных трудоустраивается после обращения в службу занятости

В первом полугодии в органы службы занятости обратилось по различным вопросам 86,1 тыс. человек, в том числе принято на учет в качестве ищущих работу – 33,2 тыс. человек, при этом трудоустроили 17,4 тысячи человек или 52%. 

Задачу не превысить уровень безработицы в 1,5% Минтруда сформировал в рамках пилотного проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов и их общественному контролю. Напомним, что он стартовал 21 сентября 2018 года. Помимо Минтруда в нем участвуют министерства здравоохранения, образования и науки, культуры. Проект состоит из нескольких этапов. На первом эксперты и члены Общественных советов выдвигают цели, на втором — татарстанцы определяют наиболее важные путем голосования, на третьем — цели утверждаются Общественными советами. 

Ранее сообщалось, что в голосовании по выделению наиболее важных задач Минтруда проголосовало более 7 тысяч человек. Впоследствии было выделено семь задач. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *