Ученые подсказали правильный ответ вызвавшей споры в интернете школьной задачки

Они решили пример 8:2(2+2).
Они решили пример 8:2(2+2).

Известные российские математики поставили точку в развернувшемся в интернете горячем споре относительно коварного примера из школьной программы. Они назвали правильный ответ. Речь идет о примере 8:2(2+2).

Накануне его опубликовал в Twitter один из пользователей. Обсуждение примера вызвало большие споры. Мнения комментаторов разделились. Одни получили в итоге 16, другие  – 1.

Российский математик, доктор физико-математических наук, первый декан факультета математики Высшей школы экономики Сергей Ландо указал, что правильный ответ в России — 16.

— На территории Российской Федерации деление и умножение имеют равные приоритеты. В США или Англии может быть другой порядок. В России сначала выполняется операция в скобках, потом деление на эту сумму, а потом результат умножается на следующий множитель. Правильный ответ — 16, — цитирует ТАСС математика.

— Если бы стояла скобка после знака деление, то правильным ответом была бы единица. Если бы после восьмерки была горизонтальная черта — знак дробного деления — а внизу 2(2+2), это была бы единица. А раз все это в строчку, вы должны делать операции в том порядке, в котором они написаны. Восемь делим на два, четыре умножаем на 2+2, получается 16, — также прокомментировала пример заведующая кафедрой «Математика» Российского университета транспорта Людмила Кочнева.

Ранее сообщалось, что эта школьная задачка по математике вызвала горячий спор в интернете. У одних комментаторов получилось 16, у других — 1.


Читайте также: Школьная задачка по математике вызвала переполох в интернете


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *