Врачи советуют россиянам отказаться от йода и зеленки

Эти средства могут вызвать ожоги.
Эти средства могут вызвать ожоги.

Российские медики настоятельно советуют отказаться от использования для обработки ран обычного спиртового йода.  Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на специалистов. По мнению врачей, эти средства могут вызвать ожоги.

Поэтому медики рекомендуют использовать йод  только при обработке «неглубоких ссадин или кожи вокруг раны», но никак не самих ран. В противном случае вполне можно повредить слизистые или мягкие ткани. Такая же опасность грозит и при использовании зеленки. Медики подчеркивают, что это средство не столь агрессивно как йод,  но в то же время и не столь эффективно.

— Есть современные средства на основе йода, которые эффективно препятствуют инфицированию раны, — это его водные растворы (бетадин, повидон-йод, йодопирон). Сегодня следует отдавать предпочтение именно им, — поделился с изданием хирург отделения сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России, кандидат медицинских наук Заурбек Адырхаев.

При этом медики сходятся во мнении, что лучше применять йод и зеленку, нежели просто обработать рану перекисью водорода, потому что они имеют более длительный эффект.

Ранее сообщалось, что уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова добилась обеспечения редкими лекарствами 9-летней девочки из Татарстана. К детскому омбудсмену в интересах ребенка-инвалида обратился Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям.


Читайте также: Анна Кузнецова добилась покупки редких лекарств для ребенка из Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *