«Удивила система обучения в российских школах»

Команда Ирландии
Команда Ирландии, приехавшая на WorldSkills, сходила в гости к казанским
ученикам.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills помимо соревновательной части включает в себя деловую и образовательную программы. «Одна страна — одна школа» — один из таких проектов. Суть его заключается в том, что сборные стран-участниц приезжают в учебное заведение, чтобы рассказать подросткам о перспективах рабочих профессий, а заодно познакомиться с местной культурой. 

«Удивила система обучения в российских школах»

Журналист KazanFirst решил отправиться в школу №122 Московского района, куда приехала национальная команда Ирландии. Сразу скажем, если вы думали, что все ирландцы поголовно рыжие и с веснушками, то спешим вас огорчить. Из 20 человек, вошедших в состав делегации, только двое-трое были «стереотипными». 

Как рассказывают школьники, готовиться к приезду гостей начали давно. Ребята организовали свою церемонию открытия. Здесь и национальные танцы народов, проживающих в Татарстане, и угощение в виде чак-чака с караваем, а зафиналило действо исполнение песни, что ни на есть подходящей — Queen — We are the champions. 

«Удивила система обучения в российских школах»

Пока иностранная делегация шла в школу на уроки, по дороге им продемонстрировали результат хобби учеников — садоводство. Ребята сделали клумбу с цветами, которая напоминает флаг Ирландии.  

Основная программа включала в себя экскурсию по учебному заведению. Гости посетили класс химии. Для них преподаватели устроили настоящее представление с поджиганием глюконата кальция (это когда из горящей таблетки появляется «змея». Только не говорите, что вам не показывали этот опыт на уроках) и другие эффектные эксперименты. 

Обо всем этом подробно рассказывала завуч по учебной работе Галина Панферова. И судя по лицам представителей сборной Ирландии, недопонимания не было — они вовремя кивали, задавали вопросы и удивлялись, как настоящие ученики. 

«Удивила система обучения в российских школах»

Далее по расписанию были физика и биология, где гостям так же продемонстрировали различные опыты, а на биологии рассказали о правильной утилизации бытовых отходов и пластиковых бутылок. Для тех же, кто является сторонником безотходного использования, организовали мастер-класс, как из пластиковой бутылки сделать симпатичную вазу с помощью подручных средств. 

После уроков сборную познакомили с традициями школы, рассказали об истории учебного заведения, том, как ведется патриотическая работа и подготовка волонтеров для мероприятий. В этом случае школьники сами выступали в роли экскурсоводов — все на том же английском, ведь школа с углубленным изучением иностранных языков. Английский воспитанники 122-й гимназии учат уже со второго класса. 

Затем гостей школы ждала интеллектуальная игра «Квиз», вопросы которой были посвящены Казани, Татарстану, России, Ирландии, и, конечно, WorldSkills.

«Удивила система обучения в российских школах»

Внеурочная творческая работа была представлена спектаклем, поставленным экспериментальным школьным театром, в частности постановкой «Доктор Кто». Позднее школьники исполнили несколько песен на татарском, русском и английском языках, среди них была и композиция «Туган Як». 

С ответным словом выступила и сборная Ирландии, исполнившая популярную в их стране песню, под которую они активно подтанцовывали, а после отвечали на вопросы школьников. 

«Удивила система обучения в российских школах»

— Это отличная возможность познакомиться с процессом обучения в российских школах. Удивительно, как здесь учатся вместе младшая, средняя и старшая школы. У нас такого нет. У вас ещё и более 1 000 школьников. Это удивительно, — отмечают ирландцы. 

Последним «уроком» стал национальный татарский праздник Сабантуй. И мы с уверенностью можем сказать, что ирландцам он понравился. Они резво тянули канат, носились по спортзалу с ложкой во рту и принимали участие в соревновании по бегу в мешках. Даже выпавшие из карманов телефоны не могли остановить их напора. Надеемся, что сборная Ирландии и выступать на чемпионате будет соответствующе. 

1/0

После этого ирландцы достали из огромного чемодана биты и мячи — экипировку для игры в их национальную забаву — хёрлинг. Это что-то среднее между футболом, так как играется на таком же поле, и бейсболом — тут тоже используются биты и мячи. Татарстанским ребятам понравилась эта затея.

— Давайте играть в это на физкультуре, — выкрикнул предложение один из учеников. 

Последним аккордом стало посещение столовой и передача флага Ирландии, подписанного всеми участниками в дар школе.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *