В Татарстане бывший имам взял в жены 15-летнюю девочку, возбуждено уголовное дело

ДУМ Татарстана обеспокоено этим случаем
ДУМ Татарстана обеспокоено этим случаем, так как он наносят вред по авторитету
ислама.

В Черемшанском районе Татарстана в селе Старое Кадеево несовершеннолетняя девочка стала женой 29-летнего Расула Салихова, который, как утверждают местные жители, был имамом при местной мечети. 

Правоохранительные органы считают это преступлением, и сейчас мужчине грозит до 4 лет лишения свободы. Его обвиняют по статье «Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет». Однако сама девочка опровергает факт интимной близости с мужчиной. Ничего не было, утверждает девушка. Все это время молодые просто гуляли и ждали совершеннолетия подростка. Отметим, что между молодыми был заключен не светский брак, а религиозный — никах. 

В Татарстане бывший имам взял в жены 15-летнюю девочку, возбуждено уголовное дело

Татарстанское духовенство недовольно сложившейся ситуацией. Факт неравного брака там отрицать не стали, но опровергли то, что Расул Салихов являлся имамом на момент никаха с девочкой. Статус имама сельской мечети он получил в 2015 году, но в 2017 году свидетельство с ним продлевать не стали.

— На момент прочтения никаха, в апреле 2019 года шахадатнамэ (свидетельство о праве на ведение религиозной деятельности муфтиятом, — Ред.) Расулу Салихову не выдавался. Он посещал мечеть в качестве прихожанина и как член махалли принимал участие в деятельности сельской мечети, — сказал в интервью KazanFirst первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Валиуллин.

По словам Валиуллина, ДУМ Татарстана обеспокоено этим случаем, так как он наносят вред по авторитету ислама и образу мусульманской уммы в глазах общественности.

— Практика ранних браков, хоть и существовала во многих других культурах, изжила себя в нынешних реалиях. Считаем, что в данном случае в первую очередь должны учитываться права и интересы девочки и надеемся, что при любом исходе дела ситуация примет наилучшую для нее лично форму. Пусть Аллах убережет ее от злых языков и людей и даст ей терпения выдержать это испытание, — говорит собеседник KazanFirst.

В Татарстане бывший имам взял в жены 15-летнюю девочку, возбуждено уголовное дело

Валиуллин попросил не делать выводы о виновности подозреваемого до решения суда. Муфитиятом ситуация в Черемшане была тщательно изучена, с родителями девочки провели беседы, напомнив им о недопустимости интимных отношений между их несовершеннолетней дочерью и подозреваемым, и оказали содействие в подборе юриста.

— Чтобы наши единоверцы не попадали в подобные ситуации и чтобы оградить их от необдуманных поступков в ДУМ Татарстана разработан документ (нигезлэмэ) в соответствии с ханафитским мазхабом и матуридитской акыдой, а также с учетом российского законодательства. В нигезлэмэ, в частности, обозначен возраст для совершения никаха – совершеннолетие. Таким образом, среди татарстанских имамов, которые с 2013 года по инициативе муфтия республики Камиля хазрата Самигуллина для получения шахадатнамэ проходят регулярное обучение, подобная некомпетентность, допущенная в рассматриваемом случае, исключена. В интересах мусульман за консультацией в богословских вопросах рекомендуем обращаться к аттестованным в ДУМ РТ мусульманским религиозным деятелям, — говорит Рустам хазрат Валиуллин.


Читайте также: В мечети Энилэр Чистополя сменился имам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *