Комитет по стандарту «Халяль» разоблачил производителей колбасы

Колбаса «Мусульманская» и «Сервелат мусульманский» не являются халяльными.
Колбаса «Мусульманская» и «Сервелат мусульманский» не являются халяльными.

В ДУМ Комитет по стандарту «Халяль» разоблачил производителей колбасы. В ходе проверки выяснилось, что колбаса под названием «Мусульманская» (производитель — «Камский бекон») и «Сервелат мусульманский» (производитель — «Желен») не являются халяльными.

1/0

Так, многие маркетологи специально используют оформление, которое заставляет покупателей думать, что продукт халяльный. Например, на упаковке колбасы «Мусульманская» мы видим и зеленый цвет, и восточную вязь шрифта, и изображение мечети, и специфическое название. А производитель сервелата даже поставил значок, где по-арабски написано «الهلال» («аль-хиляль»), что означает «месяц». Звучание этого слова похоже на известное слово «халяль», которое, однако, пишется иначе — «حلال».

— Что это: незнание арабского и неудачная попытка написать «халяль» по-арабски или сознательное введение покупателя в заблуждение? – задаётся вопросом Комитет.

В связи с проведенными проверками ДУМ РТ предупреждает покупателей, что нужно быть внимательными и проверять наличие специальных сертификатов, подтверждающих что продукт является халяльным. 


Читайте также: Комитет «Халяль» ДУМ РТ вошел в состав членов Всемирного совета


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *