Прививок для детей станет больше

В специальный календарь врачи внесут вакцины против гемофильной инфекции и ветряной оспы. Их начнут делать всем малышам.
В специальный календарь врачи внесут вакцины против гемофильной инфекции и
ветряной оспы. Их начнут делать всем малышам.

Количество прививок, которые сейчас делают детям, увеличится. Об этом сообщила главный аллерголог-иммунолог Набережных Челнов Светлана Фархутдинова, которая побывала на двух международных медицинских форумах в Москве: на Конгрессе педиатров и на Второй московской конференции иммунологов.

— Прививок станет больше. Прививку против гемофильной инфекции, которой до сих пор прививают только детей, относящихся к группам риска (часто болеющих, страдающих хроническими патологиями), с 2021 года распространят на всех детей без исключения. А в 2023-м введут прививку от ветряной оспы. Тоже для всех детей. Пока такой прививки у нас в календаре нет и никогда не было, — рассказывает Светлана Фархутдинова.

Прививок для детей станет больше

Что такое «ветрянка», рассказывать особо не надо. Ею если не болели, то видели абсолютно все. Это когда ребенок ходит весь в «веснушках», нанесенных зеленкой. Болезнь для детей не опасна, но весьма неприятна. Опасна эта болезнь для тех взрослых, кто не переболел ею в детстве. Поэтому доктор Фархутдинова напоминает таким взрослым о том, что им прививку желательно сделать, не дожидаясь какого-то особого случая.  

— В зрелом возрасте эта болезнь переносится тяжело, а после нее, как правило, возникает опоясывающий лишай. А эта болезнь сопровождается очень болезненными симптомами, — предупреждает собеседница. 

А гемофильная инфекция чаще всего вызывает синуситы — воспаления носовых пазух. Инфекция опасна тем, что у детей первого года жизни может вызывать ларингиты с осложнениями. Против неё вакцину ввели в 2012 году, а сейчас появился наш отечественный препарат. Поэтому с 2021-го прививать будут всех детей, появится возможность делать прививку бесплатно.

Прививок для детей станет больше

— На Конгрессе педиатров много говорилось о прививках беременным. Прозвучало предложение разработать вакцину для профилактики послеродовых проблем у самой женщины и у ребенка, — рассказывает главный аллерголог-иммунолог Челнов. 

По её словам, скорее всего на такое предложение ученых навел опыт применения пневмококковой вакцины, которая в детский календарь прививок вошла с 2014 года. Она действует против бронхитов и пневмонии. Но специалисты заметили, что попутно эта прививка привела и к снижению заболеваний, вызванных болезнетворными бактериями, такими как стафилококк и стрептококк. Если появится профилактическая вакцина для беременных, то можно будет уберечь от бактериальных заражений новорожденных детей и детей грудного возраста. В отдельную тему Фархутдинова выделила прививки беременных от гриппа. Еще и потому, что этому уделялось особое внимание и на Конгрессе.   

— Есть приказ Минздрава России о том, что рекомендуется прививать от гриппа беременных в третьем триместре (7-9 месяц) перед наступлением эпидемиологического сезона. Беременные тяжелее переносят грипп, выше угроза прерывания беременности. Показатель летальности беременных женщин от гриппа именно на третьем триместре максимальный. Достигает 16,9%. Смертность детей в утробе у тех, кто перенес грипп, в пять раз выше. Риск аномального развития плода увеличивается, — приводит удручающие данные статистики специалист.

Прививок для детей станет больше

Прививаться нужно прежде всего тем беременным, кто относится к группам риска, кто общается с населением. Продавцы, учителя, сотрудники социальных и расчетных центров, — уточняет главный аллерголог-иммунолог. И делать это необходимо вдумчиво, обязательно посоветовавшись с врачом. Например, нет смысла прививаться за месяц до родов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *