Экс-руководителя казанского филиала банка «Открытие» закрыли

В колонии Олег Полях отсидит в итоге меньше назначенного срока. Ему зачтут пребывание в СИЗО.
В колонии Олег Полях отсидит в итоге меньше назначенного срока. Ему зачтут
пребывание в СИЗО.

Вахитовский районный суд Казани огласил приговор Олегу Поляху и Наталье Степановой, которые на протяжении нескольких лет заменяли настоящие деньги на билеты «банка приколов» в филиале банка «Открытие», расположенного на улице Московской. За это время они успели вынести из хранилища 220 миллионов рублей. То ли из-за просьбы Поляха «не сажать Степанову», то ли из-за смягчающих обстоятельств, но невольная подельница отделалась вдвое меньшим сроком — ее приговорили к 2,5 годам вместо четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Поляху, в свою очередь, повезло значительно меньше — ближайшие 6,5 лет он проведет за решеткой. 

Экс-руководителя казанского филиала банка «Открытие» закрыли

Оглашение приговора заняло у судьи Ильдара Салихова чуть больше часа. За это время он успел озвучить все материалы дела — показания свидетелей, среди которых бывший кассир банка Гульнара Галиахметова. Последняя рассказывала, что Степанова хотела пойти в полицию и сообщить о том, что её руководитель делает что-то нехорошее. Со слов свидетельницы, она на это не решилась, потому что Полях регулярно угрожал ей, обещав устроить «сладкую жизнь», если та проболтается. 

Привел Салихов и показания московских ревизоров, приезжавших проверять деятельность банка. Именно после их визита вскрылась афера. Как показали Сиянова и Гречихина, попасть в хранилище они так и не смогли. Официальная версия — ключ, хранившийся у Поляха, погнулся. При этом в показаниях ревизоры из Москвы рассказывали, что руководитель казанского филиала в попытках не пустить их в хранилище угрожал им. 

Экс-руководителя казанского филиала банка «Открытие» закрыли

Раскрыл судья и подробности непосредственно замены денег. Полях беспринципно подставлял своих друзей и знакомых. Он звонил им и предлагал ему помочь. Далее процесс был предельно прост: Полях в своем кабинете выдавал поддельные деньги (билеты банка приколов), просил спуститься в кассу отделения и обменять поддельные деньги на настоящие. По версии следствия, подобную схему он проворачивал несколько десятков раз. При этом сумма «обмена» всегда превышала несколько сотен тысяч вне зависимости от валюты. 

На прошлом заседании, во время которого Степанова и Полях обращались к суду с последним словом, экс-банкир попросил не сажать главбуха, ведь она, с его слов, помогала ему по одной причине — он ей угрожал, к тому же сотрудница не получала вознаграждение. То есть не была заинтересована в совершении преступления. 

Экс-руководителя казанского филиала банка «Открытие» закрыли

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, Салихов назначил Олегу Поляху реальный срок — 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. С учетом того, что один день содержания в СИЗО зачтется как 1,5 дня на зоне, 89 дней, проведенных под арестом, скостят экс-банкиру срок на 133 дня, или примерно на 4,5 месяца. При этом Поляху придется вернуть украденные деньги. 

Степановой повезло чуть больше — в её случае маму, находящуюся на иждивении, Салихов принял в качестве смягчающего обстоятельства. У неё и срок меньше — 2,5 года вместо четырех лет, запрошенных обвинением. Да и похищенные начальником деньги она уже начала возвращать. Пусть и совсем незначительную пока сумму — 1000 рублей. Главбуху срок содержания под арестом зачтется по тому же курсу — 1,5 к 1. То есть 125 дней под арестом уменьшат реальный срок на 187 дней — около полугода. После оглашения приговора Степановой прямо в зале суда надели наручники и отправили в СИЗО. 

Экс-руководителя казанского филиала банка «Открытие» закрыли

Как отметил помощник прокурора Вахитовского района Казани Артем Потапов, гособвинение намерено обжаловать приговор — увеличить срок для Степановой до запрошенных четырех лет. В отношении же Поляха гособвинение приговор устраивает. Адвокаты же обоих подсудимых заявили, что со своими подзащитными ещё не успели поговорить. Сразу после того как они узнают их позицию, станет известно, будут ли они обжаловать вердикт.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *