Путин прокомментировал решение WADA об отстранении России

Глава государства считает
Глава государства считает, что любое наказание должно быть индивидуальным, а не
коллективным.

Президент России Владимир Путин прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении России, назвав его политизированным и противоречащим Олимпийской хартии. Об этом пишет РИА Новости.

— Так повелось еще со времен римского права <...> Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения — и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают, — заявил глава государства на пресс-конференции в Париже по итогам саммита в «нормандском формате».

По слова Путина, решения о коллективных наказаниях свидетельствуют о том, что в их основе лежит не забота о чистоте мирового спорта, а «соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие». Решение WADA в отношении России противоречит олимпийской хартии, у Москвы есть все основания подать в суд, считает Путин.

— То, что лежит на поверхности и что я вижу сразу — нет претензий к российскому Олимпийскому национальному комитету, а если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова олимпийская хартия, — прокомментировал Путин, уточнив, что решение исполкома WADA необходимо проанализировать.

Ранее сообщалось, что исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить Российское антидопинговое агентство статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Таким образом, Россия на четыре года лишилась права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. 


Читайте также: Исполком ВАДА отстранил Россию от двух Олимпиад


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *