В Татарстане появилось 37 новых резидентов ТОСЭР

В развитие площадок бизнесмены вложили 10
В развитие площадок бизнесмены вложили 10,7 млрд рублей и создали порядка 5,6
тысячи новых рабочих мест.

В 2019 году ТОСЭР в Татарстане привлекли 37 новых резидентов. Их общее количество возросло до 75, рассказал на коллегии республиканского ведомства министр экономики республики Фарид Абдулганиев.

Всего резиденты ТОСЭР вложили 10,7 млрд рублей (без НДС) и создали порядка 5,6 тысячи новых рабочих мест.

— В России мы лидеры, но потенциал далеко не исчерпан. Заканчивается льготный период, и сейчас нам нужно ударно поработать, — отметил глава Минэкономики, подчеркивая, что необходимо использовать все условия для привлечения инвестиций. — Не думаю, что кому-то стоит объяснять, что районы со слабой инвестиционной активностью трансформируются в депрессивные территории, которые проедают производственные активы и не способны обеспечить достойного качества жизни татарстанцев.

В то же время президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что в работе ТОСЭР имеются недочеты. Например, Чистополь не выполнил показатели по резидентам, а Менделевский район не создал должную инфраструктуру.

— Да, много сделано. Все положительное. Вот положительное нужно в брошюрах указывать и раздать всем, а на итоговой коллегии – говорить о проблемах, которые мы не решили, — отметил Рустам Минниханов.

Comment section

Добавить комментарий