ЦБ предложил ввести ипотечные каникулы для призывников

Солдатам-срочникам
Солдатам-срочникам, возможно, будут предоставлять отсрочку и по всем
потребительским кредитам.

Банк России предлагает ввести ипотечные каникулы на кредиты для призывников. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. 

— Сейчас мы хотим несколько расширить этот инструмент, распространить ипотечные каникулы на срок срочной воинской службы для призывников. Это не массовый сегмент, но если молодой человек после университета успел взять ипотеку и был призван в армию, для него и молодой семьи это может стать серьезной проблемой, — считает Набиуллина. 

Она заявила, что помимо ипотеки призывникам можно предоставлять каникулы и по всем потребительским кредитам свыше одного года. Набиуллина выразила надежду, что Госдума поддержит инициативу ЦБ. 

По данным Центробанка, с заявками на ипотечные каникулы в банки обратились порядка 15 тысяч человек. 8 тысяч воспользовались ими. Заявки 4 тысяч клиентов не были одобрены, поскольку не соответствовали установленным условиям. 

Ранее сообщалось, что в России 31 июля вступил в силу закон об «ипотечных каникулах» для оказавшихся в трудной жизненной ситуации заемщиков. Согласно закону, заемщик, который потерял работу или значительную часть ежемесячного дохода, сможет взять паузу в обслуживании кредита. При этом штрафных санкций со стороны банка не будет.


Читайте также: Россиянам разрешили уходить на «ипотечные каникулы»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *