Татарстан направит в Госдуму законопроект о беспилотных автомобилях

Отмечается
Отмечается, что данные технологии существенно повлияют и на безопасность
движения.

Госсовет Татарстана направит в Госудуму разработанный им проект Федерального закона «Об инновационных транспортных средствах», регламентирующий эксплуатацию беспилотных автомобилей, в том числе на автодорогах общего пользования. Об этом сообщает парламент республики.

— Эффект (от закона) сулит весьма существенный, поэтому этим вопросом и занимаются, но ещё необходимо огромное количество подзаконных актов. Поэтому в этот рамочный закон рабочая группа включила абсолютно бесспорные вещи, которые обязательно будут в федеральном законодательстве, — сказал председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета республики Марат Галеев.

Также он отметил, что были привлечены специалисты, которые занимаются непосредственно разработкой — это и центр Камаза по инновационным видам транспорта, фонд безопасности дорожного движения Татарстана. Проект разрабатывался больше года и теперь он готов.

Кроме этого, он подчеркнул, что в Китае, Европе, США развитие беспилотного транспорта возведено в ранг государственной политики с определенной долей господдержки. Однако в России пока государственной поддержки инновационных видов транспорта не существует.

Отмечается, что данные технологии существенно повлияют и на безопасность движения, поскольку их применение повышает производительность труда целого ряда работ. Например, беспилотные автомобили могут ездить круглосуточно, в то время как человеку запрещено находиться за рулем более 9 часов.


Читайте также: В Татарстане разработали первый в стране законопроект о работе беспилотных автомобилей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *