В Татарстане хотят запустить полностью беспилотное такси

Бизнесмены уже готовы начать коммерческую эксплуатацию автономных такси.
Бизнесмены уже готовы начать коммерческую эксплуатацию автономных такси.

В России приготавливаются к внедрению полностью беспилотных автомобилей — без оператора в машине. В настоящее время Министерству транспорта России было направлено предложение от «Яндекс». Предприниматели уже готовы начать коммерческую эксплуатацию автономных такси.

Как отметил руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук, первая часть касается разработки федерального закона, кроме того, предложено разделить формирование нормативной базы на несколько этапов. На начальном этапе это могут быть такси в татарстанском городе Иннополисе и его окрестностях.

Согласно действующему законодательству, беспилотникам запрещено выезжать на дорогу общего пользования (вне закрытых территорий и полигонов) без человека внутри. Инженер нужен для помощи в критической ситуации.

Замглава министерства Алексей Семенов разослал письма в «КамАЗ», группу «ГАЗ», НАМИ, Сбербанк и ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) с просьбой направить свои соображения по этому поводу, сообщают «Известия».


Читайте также: В Татарстане таксисты получили 2395 цифровых пропусков


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *