Минниханов: Реализация проектов мелиорации способствует развитию АПК Татарстана

В 2020 году предусмотрено финансирование программ по мелиорации на 493 млн рублей.
В 2020 году предусмотрено финансирование программ по мелиорации на 493 млн
рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров на совещании доложил о состоянии мелиоративного комплекса республики. Он напомнил, что после аномальной засухи 2010 года серьезное внимание в Татарстане было уделено обновлению мелиоративного комплекса. Так, сегодня в 109 хозяйствах имеется 367 современных дождевальных машин и более 200 современных дизельных насосных станций.

Также Марат Зяббаров подчеркнул, что желающим восстановить орошение хозяйствам из республиканского и федерального бюджетов в рамках целевых программ субсидируется 70% затрат на строительство и восстановление орошаемых земель. Помимо этого, выделяются деньги и на закупку современного дождевального и насосного оборудования, включая системы капельного полива.

В 2020 году предусмотрено финансирование программ по мелиорации на 493 миллионов рублей. Планируется восстановить и технически оснастить орошаемые земли на площади 3 тысяч гектаров, отремонтировать 32 ГТС, пробурить более 30 скважин.

— Чтобы гарантированно обеспечить стабильность производства сельского хозяйства нам желательно иметь не менее 100 тысяч гектаров орошаемых земель, — добавил Марат Зяббаров.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что реализация проектов в сфере мелиоративного комплекса способствует устойчивому развитию агропромышленного комплекса республики.

— Вопрос развития мелиорации должен быть под строгим контролем. Без мелиорации у нас нет перспектив в сельском хозяйстве. Это направление нужно поддерживать, — подчеркнул президент республики. 

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане наладили орошение 30 тысяч гектаров сельхозугодий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *