Татарстанцы поддержали инициативу закрепить в Конституции подъем возраста продажи алкоголя

Жители республики соглашаются
Жители республики соглашаются, что тема здоровья нации приобрела особую
актуальность.

Главный нарколог России Евгений Брюн предложил закрепить в Конституции продажу алкоголя и сигарет с 21 года. Он считает, что тема здоровья нации приобрела особую актуальность. Кроме того, подобное решение укрепит иммунитет жителей страны. В качестве аргумента «за» приводятся также данные статистики, что в России среди юношей после 18 лет начал расти показатель смертности от употребления алкоголя.

Пользователи соцсетей в Татарстане активно обсуждают инициативу внесение подобной поправки в Конституцию. В различных пабликах проводятся опросы на тему того, нужно ли закреплять в Конституции подъем возраста продажи алкоголя или нет? 

Татарстанцы поддержали инициативу закрепить в Конституции подъем возраста продажи алкоголя

К примеру, жители Бавлов в большинстве своем поддерживают идею Брюна. Таковых 33%. Интересно, что на втором месте вариант «Вообще запретить продажу алкоголя». Четверть опрошенных выбрали именно этот вариант ответа. Впрочем, есть и те, кто скептически относится к подобным инициативам. «Запреты у нас не работают. Тяжесть закона компенсируется необязательностью его исполнения», пишет один из пользователей.

Мнение жителей Нижнекамска сходится с бавлинцами. Там 39% респондентов выступают за то, чтобы прописать поправку в Конституции, закрепляющую разрешение продажи алкоголя с 21 года. Более того, нижнекамцы предлагают радикально ограничить продажу спиртного для всех возрастов, введя подобие «сухого закона». 

Поддерживают их в этом и представители Лениногорска, среди которых ответ о повышении допустимого возраста употребления спиртного оказался самым популярным. 36% жителей согласны с инициативой Евгения Брюна. 

Казанцы полагают, что в случае принятия подобной поправки сократятся преступления на пьяной почве и количество случаев домашнего насилия. Поэтому большинство столичных жителей (35%) также поддерживают закрепление этой поправки в Конституции. Но стоит отметить, что высок процент и тех, кто выбрал вариант разрешить продажу алкоголя и сигарет с 18 лет. 

В Елабуге, Альметьевске, Бугульме и Азнакаево картина по распределению голосов схожа. Большинство также допускает возможность повышения возраста продажи алкоголя и сигарет с 21 года. При этом пользователи отмечают, что в таком случае придется пересмотреть и возраст совершеннолетия. «Вот интересно: оружие, боевую технику, безопасность Родины можно доверить юноше с 18 лет, но при этом он остается настолько глуп, что не может понять всю пагубность злоупотребления алкоголем», пишет один из участников группы. 

Татарстанцы поддержали инициативу закрепить в Конституции подъем возраста продажи алкоголя

Интересная ситуация сложилась в Чистополе. Тут вариант ответа «с 21 года» хоть и набрал большее количество голосов, но не сильно больше. Многие считают, что все необходимо оставить, как есть сейчас — продажа с 18 лет допустима. Распределение голосов 30 на 27 процентов, соответственно. 

А вот в Набережных Челнах не сомневаются в том, что повышение возраста продажи алкоголя и сигарет — благо. Жители автограда готовы к тому, что для части молодых людей наступит ограничение на покупку этих товаров.

Эту же позицию занимают татарстанцы, проживающие в Зеленодольске. Там 39% жителей выступают за то, чтобы повысить возраст, с которого можно покупать спиртное и табак.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: