Сотрудница ковидной больницы Москвы призвала власти Челнов не позорить Татарстан

Екатерина Нефедьева уверяет: больных стариков автограда отправляют умирать домой.
Екатерина Нефедьева уверяет: больных стариков автограда отправляют умирать
домой.

С критикой в адрес чиновников Набережных Челнов из-за ситуации в сфере здравоохранения обрушилась работница московской больницы, где борются с коронавирусом, Екатерина Нефедьева. Медик уверена: власти автограда занижают статистику по зараженным и отправляют умирать домой стариков. Об этом она заявила в соцсетях.

Девушка поделилась, что инфекция коснулась ее семьи, проживающей в Челнах. У мамы диагностировали коронавирус, когда та приехала к дочке в столицу России. Женщину госпитализировали. Нефедьевой стало известно, что ее мать контактировала с 75-летней бабушкой. Последняя осталась в автограде и 23 июня на «скорой» пенсионерку доставили в горбольницу №5. Компьютерная томография вскрыла двустороннюю пневмонию, было поражено 25 процентов легких. Однако бабушку отправили домой.

«Я как работник специализированного мед учреждения знаю что такое просто не допустимо. Пожилой человек должен находится под круглосуточным наблюдением мед персонала! На данном этапе поражения легких, уже нужна оксигенация! Что можно сделать дома? Ответ один, ждать ухудшения состояния и готовится к худшему исходу. Простыми словами — стариков отправляют умирать!», — возмутилась Нефедьева (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены).

Кроме того, медик уверяет, что у ее 15 друзей из Челнов есть симптомы COVID-19. При этом статистика говорит, что в день в автограде всего три заболевших, отмечает она. В пример Нефедьева приводит больницу, где работает. Девушка сообщила, что медучреждение построили и оснастили всего за месяц. Весь коллектив трудится в комфортных условиях, пациентов обеспечили всем необходимым (вплоть до того, что каждого выздоровевшего до дома доставляет спецтранспорт).

«Уважаемые власти челнов, не позорьте Татарстан и самих себя, примите срочные меры! У вас есть пример — это Москва! Тут сделали все оперативно и эффективно. А вы гневите народ! Люди не все понимают что виноваты не врачи, в отказе от госпитализации. Виновата власть! Я знаю какие огромные деньги нужны на закупку ИВЛ, и оснащение больниц для борьбы. Но Татарстан богатая республика. В конце концов можно попросить помощь у Москвы, здесь уже выстояли пик! Что за чиновница с Казани приезжает и отчитывается перед народом что она все проверила, и все стабильно хорошо? Оденьте ее в СИЗ и отправьте в приёмник хотя бы на сутки. Пусть отчитается перед народом после», — эмоционально требует Нефедьева.

Ранее KazanFirst писал, что на днях в автограде побывали вице-премьер Татарстана по социальным вопросам Лейла Фазлеева, министр здравоохранения РТ Марат Садыков и его первый заместитель, а также глава прокуратуры республики Илдус Нафиков. На момент приезда последнего в горбольнице №5 из 300 мест свободными оставались лишь 16. Несмотря на это, главный прокурор РТ счел, что коечный фонд в автограде достаточен.


Читайте также: Прокурор Татарстана Илдус Нафиков: Медикам занижать данные о CОVID-19 невыгодно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *