Политолог Марат Баширов: Приоритет российского права над международным — необходимость времени

Стране требуется общая норма
Стране требуется общая норма, которая распространялась бы на внешнеполитические
процессы.

Многие из специалистов во главу угла по внесению поправок в Конституцию ставят предложение о приоритете отечественного права над международным. Кто-то считает, что это позволит избавиться от «кабальных» норм, которые ставят интересы России на второе место. Другое мнение — что такое изменение основного закона уменьшает возможности для граждан страны защищать свои интересы в международных инстанциях в случае, если они считают, к примеру, решения российских судов несправедливыми. 

Журналист KazanFirst Альберт Муртазин попросил политолога Марата Баширова прокомментировать эти мнения и объяснить, какая из позиций близка ему. 

— В мире идет новый передел. Эта торговая война между США и Китаем, которая сейчас ключевая с точки зрения трансформации всех торгово-экономических союзов, она показывает что и та, и другая сторона ставит свои интересы выше. Соответственно, под это подгоняется и юридическая схема. Второй фактор – мы знаем, что все санкционные процедуры, которым нет конца и края не позволяют защищать наших национальных производителей, когда они подвергаются санкционному давлению, — отметил эксперт. 

По словам Баширова, первоначально действует схема замещения процедуры. Потом скрыли информацию относительно госзакупок. Эти точечные нормы, которые вырабатываются в течение нескольких лет правительством, потребует общей нормы. 

— Эта норма как бы и есть, но она не распространяется на все внешнеполитические процессы, — ответил политик. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *