Минэкологии Татарстана о гибели рыб на Казанке: Рыба заражена солитером — это нормальный процесс

Ведомство регулярно следит за гидрохимическим состоянием реки.
Ведомство регулярно следит за гидрохимическим состоянием реки.

Жители Казани стали активно обсуждать гибель рыб в реке Казанке. Горожане обеспокоены этим и делятся своим мнением и фотографиями в соцсетях.

«Вчера, прогуливаясь на набережной у Чаши, около кафе обнаружили мертвых рыб, и были такие, которые плавали на поверхности и не могли погрузиться в воду. Если рыба дохнет, значит ли это, что вода мягко говоря не очень чистая?!», — задалась вопросом жительница города. 

Минэкологии Татарстана о гибели рыб на Казанке: Рыба заражена солитером - это нормальный процесс

На Казанке рыба заражена солитером — это является нормальным природным процессом. Об этом KazanFirst рассказали в Министерстве экологии Татарстана

В ведомстве также сообщили, что специализированными инспекциями аналитического контроля Министерства ведутся регулярные наблюдения за гидрохимическим состоянием Казанки. Так, за истекший период 2020 года в устье реки (Кировская дамбы) было отобрано и проанализировано 8 проб воды по 28 показателям (рН, взвешенные вещества, растворенный кислород, нитриты, нитраты, хлориды, нефтепродукты, железо, медь, никель, цинк, марганец, алюминий и многое другое):

  • 2 пробы в устье реки Казанка (Кировская дамба);
  • 6 проб с точкой отбора, расположенной вблизи третьей транспортной дамбы.

Кроме этого, был осуществлен отбор проб воды вблизи Ленинской дамбы. 

По результатам лабораторных исследований выявлено незначительное превышение ПДК по ряду неопасных веществ: сульфатам, железу, марганцу. Содержание растворенного кислорода в пробах природной воды в пределах установленных нормативов.


Читайте также: На озере Шанхай в Казани обнаружен массовый мор рыбы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *