Урбанист Аркадий Гершман посоветовал Уфе поучиться благоустройству города у Казани

Он полностью раскритиковал столицу Башкирии.
Он полностью раскритиковал столицу Башкирии.

В Уфе в конце июля проходил урбанистический форум, куда были приглашены известные эксперты в этой области. Там присутствовал и специалист по транспорту, урбанист и блогер из Москвы Аркадий Гершман. Он раскритиковал столицу Башкирии и посоветовал поучиться благоустройству у Казани.

Так, блогер оценивал состояние общественного транспорта, озеленение, состояние общественных пространств, общий облик города. Гершману понравились «умные» остановки в Уфе, но и они иногда не работают или не показывают схему движения. Более того, урбанист заметил, что «в Уфе любят вкладывать деньги в комфортное ожидание, чем на новые полосы, трамваи, автобусы».

Аркадию Гершману не понравились огромные указатели на домах. Он объяснил это тем, что их повесили «без учета размера дома и архитектурного облика».

«На улицах Уфы можно проследить деградацию дизайна. Не только архитектуры или улиц, а просто табличек. Когда вы не зовете дизайнеров и делаете это у себя в кабинетах с помощью какой-нибудь бухгалтерши, получается не очень аккуратный и красивый город», — написал он.  

Кроме этого, блогер не согласился с высказыванием, что «Уфа-зелёный город». Он подчеркнул, что деревьев много, но они в основном находятся в парках. Однако больше всего урбаниста расстроила набережная Уфы.

«Они проложили дорогу на набережной и гордятся этим?» — задается вопросом Аркадий Гершман.

Он заключил, что «Уфа в очередной раз доказала, что наличие денег не спасает от ошибок».

«Все упирается в людей. Места для бизнеса тут нет. Может быть, уфимские чиновники съездят в Татарстан и посмотрят, как делать нормальные общественные пространства», — посоветовал он.


Читайте также: Радий Хабиров ответил на каверзный вопрос Путина о том, когда Башкортостан обгонит Татарстан


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *