Счетная палата выявила нарушения при начислении пенсий россиянам

Это показали результаты проверки Пенсионного фонда.
Это показали результаты проверки Пенсионного фонда.

Счетная палата выявила ошибки в начислении пенсий россиянам. Проблемы в системе персонифицированного учета в ПФР привели к тому, что многие из них недополучали пенсии. Об этом говорится в отчете аудиторов по итогам проверки работы ПФР в 2017–2019 годах, опубликованном на сайте Счетной палаты. 

Как показала проверка, в Пенсионном фонде могли открывать два и более пенсионных счетов на одного и того же человека. Однако данные счетов при этом не объединялись. Еще одной проблемой стало присвоение одного страхового номера индивидуального страхования (СНИЛС) нескольким людям. 

В итоге гражданину, у которого было два и более счета, при обращении за назначением пенсии она могла начисляться на основании данных о страховых взносах только одного счета. В результате размер пенсии  уменьшался. Ее размеры корректировались только со времени объединения данных, а не с момента назначения пенсии. При выборочной проверке аудиторами 45 пенсионных дел оказалось, что в 53,3% размеры пенсий были приведены в соответствие с законодательством только в ходе аудита. Пенсионерам пришлось дополнительно выплатить 2,2 млн рублей. 

По словам аудитора СП Сергея Штогрина, ПФР объединил счета в общей сложности почти 90 тысяч пенсионеров. Для исключения нарушений требуется дополнительно проверить назначенные им пенсии и сделать соответствующие доплаты. 


Читайте также: В ПФР напомнили, какие пенсионеры получат автоматическую выплату до конца лета


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *