Путин назвал задержание 33 россиян в Беларуси операцией украинских и американских спецслужб

По мнению президента
По мнению президента, граждан представили в качестве возможной ударной силы для
раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании.

Российский лидер Владимир Путин попросил граждан продолжить соблюдать все необходимые меры, чтобы защитить себя от распространения коронавируса. Сейчас власти проводят исследование на популяционный иммунитет и в восьми регионах он превысил 25%. 

— Ситуация с эпидемией идёт на спад, — сказал президент в интервью телеканала «Россия-24». По словам Путина, препарат прошёл клинические и доклинические испытания на животных и добровольцах, но исследования будут продолжаться и дальше. Ожидается, что в сентябре появиться ещё одна вакцина, которая будет конкурировать с первым препаратом.

По поводу экономических последствий на фоне пандемии президент отметил, что в этом году, по мнению экспертов, в российской экономике произойдет падение в районе 5%, а в Еврозоне — в районе 15%. Однако в следующем году ожидается восстановления экономики.

Что касается ситуации в Беларуси, то Путин заявил, что Россия в этом случае ведёт себя «гораздо более сдержанно и нейтрально», чем другие страны. Но также он отметил, что стране «не безразлично, что там происходит, так как это близкая для нас страна».

— Россия надеется, что белорусское общество найдет выход. Если люди вышли на улицы, то с этим надо считаться. Лукашенко предложил реформы, но за рамки действующей Конституции нельзя выходить. Создание надконституционных органов, пытающихся перехватить власть, недопустимо, — отметил он.

Также Путин сформировал резерв российских правоохранителей для помощи республики. Отмечается, что его используют только для борьбы с разбоем, погромами, поджогами и экстремистскими элементами. Пока что этот резерв использовать не планируют.

Также президент прокомментировал и недавний случай задержания 33 россиян в Беларуси в конце июля. По его мнению, данный инцидент был операцией украинских и американских спецслужб.

— Этих людей втемную использовали для того, чтобы переместить на территорию Белоруссии, поставить перед ними совершенно легальные цели. Они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны — там, в Латинскую Америку, на Ближний Восток, просто для абсолютно легальной работы. На самом деле их затащили на территорию Беларуси и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании, — сказал глава государства.


Читайте также: Владимир Путин о Башкирской содовой компании: Где деньги? В офшорах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *