Иностранные студенты челнинского филиала КФУ вышли на пикет из-за нехватки мест в общежитиях

Молодые люди просят о помощи и заявляют
Молодые люди просят о помощи и заявляют, что им не делают регистрацию.

Возле Набережночелнинского института КФУ около 600 иностранных студентов вышли на пикет из-за того, что им не хватило мест в общежитии. Это объяснили тем, что у них не хватает баллов для проживания там. Иностранные студенты просят о помощи и заявляют, что им не делают регистрацию. Об этом стало известно KazanFirst от собственных источников. 

«Поймите нас правильно… Мы иностранцы, у нас визовая страна. Если мы будем без регистрации, то у нас будут огромные штрафы… Если 2 штрафа то по закону нас депортируют», — говорят иностранцы. 

Также студенты подчеркнули, что им некуда идти в чужой стране, а денег на съём квартиры в Челнах не хватает. Более того, некоторые вообще не сдают квартиры иностранцам.  

«Представьте, что нам ещё до окончания учёбы надо снимать квартиру за 10 — 20 тысяч рублей и то без регистрации. Не все местные люди приветливые с нами… Что нам делать? Помогите, кто может», — сказали иностранцы студенты Набережночелнинского филиала КФУ. 

Также в распоряжении KazanFirst появились видео с пикета. На этих кадрах иностранная студентка из Туркменистана рассказывает о произошедшем и выражает недовольство из-за того, что её мужа заселяют в общежитие, а её нет. 

— Вы разъединяете семью. Это вообще нельзя трогать: муж останется, я уйду… Они нам сказали: «Делайте, что хотите». Вообще это беспредел. Что нам делать теперь. Русский человек останется, а Туркмения уйдёт. Мы что собаки что ли? – задаётся вопросом студентка.

Её аплодисментами и свистом поддержали другие иностранцы.

— Мы здесь учимся не бесплатно! Платим! Они нам говорили: «Жалуйтесь куда хотите, мы вас отчислим с ВУЗа»… Мы же бесплатно не живём, а деньги платим. В общежитиях тараканы, лифт не работает. Мы не пьём, не курим, — говорит девушка. 


Читайте также: В КФУ подвели итоги оказания помощи иностранным студентам в общежитиях в период пандемии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: