Из-за льготной ипотеки в России подскочили цены на новостройки

Больше всего стоимость нового жилья выросла в Астраханской области.
Больше всего стоимость нового жилья выросла в Астраханской области.

За два месяца – июль и август — цены на новостройки по России выросли в среднем на 6,2% благодаря действию правительственной программы льготной ипотеки. Такие данные приводятся в отчете Сбербанка. Как говорится в документе, предложение квадратного метра в июле – августе 2020 года в среднем по стране оказалось на 3% выше, чем год назад. При этом котировка на первичном рынке растет на 6,2%. 

«Это связано с мерами поддержки, принятыми во время пандемии. Ключевой стала программа льготной ипотеки для покупки жилья в новостройках под 6,5% в сочетании с увеличением лимитов стоимости приобретаемой недвижимости», – говорится в отчете. 

Рекордсменом по росту цен стала Астраханская область. Здесь они подскочили на 45%. Далее идут Иркутская и Томская области — на 38% и 36% соответственно. В Подмосковье, Белгородской, Калининградской, Курской, Челябинской областях, Приморском крае и Хакасии цены на новостройки выросли на 20%. В целом в 23 регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, цены увеличились более чем на 10%. 

Подешевело новое жилье лишь в девяти регионах. Среди них — Курганская, Костромская и Новгородская области, а также Якутия и Марий Эл.


Читайте также: Правительство решит вопрос о продлении ипотеки под 6,5 процента к ноябрю


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *